Кто оплачивает кредит

Подскажите у меня умер муж, у нас 2 детей, у мужа есть доля в родительском доме и в нашем, у него имеется 2 кредита , кто и каким образом будет оплачивать кредиты, если в наследство всупят я и отец его?Дети не соверш.

, аля, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не было ли у него страхования жизни?.. Если было —  документы надо направить в страховую организацию.

Если нет страхования Долги по кредитам перейдут наследникам, принявшим наследство

Отец не может вступит в наследство только на долю в своем доме. Он вступит в наследство и в Вашем доме.

Я думаю, кадастровые стоимости дома (соответствующих долей) больше 170 000 руб. Поэтому кредит придется платить лицу, принявшему наследство.

аля
Клиент, г. Москва

А можно его отцу отказаться от доли насл. в моем доме, а мне в его,

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Наследники оплачивают долги наследодателя только в размере стоимости принятого на себя наследства. Т.е. больше чем получат в наследство — не заплатят.

Удачи вам.

аля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!! А если отец пенсионер и он только притендует на долю в его доме, сколько он будет платить? А я нигде не работаю и получаю пенсию по потери кормильца на себя и на детей.Долг по кредиту составляет 170 тыс.А дети автоматически претендуют на долу?Просто я не хочу притиндавать на долю в отцовском доме.