Запрос о составе наследства в другой город

Добрый день! У меня умерла бабушка. Я, моя сестра и тетя являемся ее наследниками. Как можно узнать состав наследства? Т.к. мы с сестрой проживаем в Москве, а тетя и умершая бабушка в Тамбовской обл. Можно ли сделать запрос в тамбовскую обл. о предоставлении состава наследства или стоит приехать самой? (Родственники отказываются предоставлять инф. о составе наследства)

, Елена Попова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы можете направить запрос в Росреестр (о бабушкиной собственности на недвижимое имущество) и в ГИБДД (о ТС в её собственности), относительно денежных средств на банковских счетах никто вам информации не даст, как и о составе движимого имущества, учёт которого вообще не ведётся. Пожалуй, лучше всего обратиться сразу в суд по месту открытия наследства, т. е. там, где бабушка проживала.