За,что страховая компания удержала денежные средства,за расторжения договора

Может ли страховая компания удержать деньги за расторжения договора ? Заплатили 20 000 за круговую страховку ,через неделю расторгли договор .так как продали автомобиль ,с нас удержали 8 000 рублей , правомерно ли ? На каком основании удержали денежное средство !!!

, Александр, г. Тюмень
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вы вправе не согласится с удержанием слишком большой суммы.
С уважением.