Не удержан НДФЛ

Добрый день!

В 2014 году в казенном учреждении выявлена недоплата НДФЛ за 2013 год (сотрудник получил сумму на руки, вместо перечисления её в бюджет, т.к. ему был неправомерно предоставлен вычет). Сейчас этот сотрудник в этом учреждении не работает.

Какие действия нужно провести: отражать как недостачу виновного лица (т.е. бухгалтера, начислявшего з/плату) с дальнейшим перечислением неудержанной суммы или просто направить письмо в налоговую инспекцию с сообщением о невозможности удержать сумму?

Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Удержать из зарплаты бухгалтера — не поможет, т.к. Вы удержите из доходов другого налогоплательщика, так что нужно просто направить в налоговую и бывшему сотруднику уведомление о невозможности удержать НДС

Марина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!

Мы удержим из з/платы бухгалтера, но направим в бюджет за того сотрудника. Правомерно ли это будет?

Нет, не правомерно. НДФЛ должен удерживаться у лица, получившего доход… Вам нужно направить уведомление в налоговую и налогоплательщику