8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не удержан НДФЛ

Добрый день!

В 2014 году в казенном учреждении выявлена недоплата НДФЛ за 2013 год (сотрудник получил сумму на руки, вместо перечисления её в бюджет, т.к. ему был неправомерно предоставлен вычет). Сейчас этот сотрудник в этом учреждении не работает.

Какие действия нужно провести: отражать как недостачу виновного лица (т.е. бухгалтера, начислявшего з/плату) с дальнейшим перечислением неудержанной суммы или просто направить письмо в налоговую инспекцию с сообщением о невозможности удержать сумму?

Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Удержать из зарплаты бухгалтера — не поможет, т.к. Вы удержите из доходов другого налогоплательщика, так что нужно просто направить в налоговую и бывшему сотруднику уведомление о невозможности удержать НДС

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!

Мы удержим из з/платы бухгалтера, но направим в бюджет за того сотрудника. Правомерно ли это будет?

Нет, не правомерно. НДФЛ должен удерживаться у лица, получившего доход… Вам нужно направить уведомление в налоговую и налогоплательщику

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Банкротство
У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на банкротство в конце октября 2021 г. Первый суд у меня состоялся только 12 сентября 2023 г. У меня с сентября 2022 по сентябрь 2023 г удерживали с з/п. У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
, вопрос №4088024, Екатерина, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 17.12.2014