Я на просрочке кредитов, при отличной кредитной истории

В пять- семь раз упала выручка ИП моего супруга, а кредиты мы оформляли на меня, т. к. мужу более 65 лет, мне пока, слава богу- 50. Все 4 кредита- потребительские, под высокие- от 28 до 46 - проценты. А про 3 карты и говорить страшно. В условиях сегодняшних реалий платить стало нечем. Просила у банков отсрочку, рассрочку- отказывают, или предлагают вовсе неприемлемые условия. Стали пугать коллекторами, уголовным преследованием,10- 50 кратными штрафами и пени. Накоплений, счетов, золота- бриллиантов у меня нет, есть 20000 оклад, который не выплачивается. Чем больше пытаешься объяснить банку причину просрочки, тем отчетливее понимаешь, что тебя не слышат. Как мне быть- продолжать отвечать на их бесконечные звонки, которые повторяются через 15- 30 минут? Но я на грани нервного срыва. Или плюнуть и пусть будет что будет? Пусть пишут? Хотя-бы в электронную почту. 12 лет мы делаем не наркотики, не алкоголь, не курево, - мы кормим людей, но кредиты для ИП у нас фантастика. Что мне делать? Чего ждать? Спасибо. Марина.

, Марина, г. Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Марина!

На угрозы не обращайте внимания. Если подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

К сожалению граждан в Вашей ситуации с каждым днем становиться все больше.

В таких случаях лучше не обращать внимание на угрозы, никакой уголовной ответственности за невозможность оплачивать долги не бывает.

Вы в начале переписываете все имеющиеся ценное имущество на родственников. После этого перестаете полностью платить и ждете суда. В суде вы просите снизить пени и штрафы.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

После решения суда, долг будет фактически зафиксирован. И у Вас будет удерживать не более 50% от зарплаты (пенсии). И так пока не погаситься долг. Но сейчас в госдуме рассматривается закон «О банкротстве физических лиц». который поможет фактически списать долги. Надеюсь, что его все таки примут.

Удачи Вам!