Вопрос по цене квартиры на этапе стройки

Добрый день уважаемые юристы. Интересует такой вопрос. Допустим человек купил квартиру по 214 ФЗ на этапе стройки к примеру за 1 000 000 руб. Подписал договор на эту сумму и внес деньги (рассрочка на период строительства).

Вопрос следующий. Может ли компания изменить эту цену ? (сами понимаете какая сейчас ситуация в стране)

Т.е. может ли быть так что договор заключили на 1 000 00 руб. а в итоге компания запросит большую сумму? Если это возможно, то в каком случае? спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день,

Условие об изменении суммы должно быть указано в договоре долевого участия в строительстве. Если его там нет — беспокоиться нечего.

Для полноты гарантий требуйте включить в договор условие о том, что рост курсов валют по отношению к рублю, равно как и рост инфляции, индекса потребительских цен не являются существенным изменением обстоятельств по смыслу ст. 451 ГК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Т.е. цена может быть изменена только с вашего согласия. При этом если Вы откажитесь, застройщик может обратиться в суд, чтобы суд принял решение об изменение цены. Суд может как отказать, так и удовлетворить данное требование.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо внимательно изучить условия договора, как правило одностороннее изменение цены договор не допускается. но если у вас в договоре есть механизм повышения цены и условия, при которых возможно такое повышение — вполне реально, что застройщик может повысить цены.

С уважением Александр