Премия ко дню работников полиции

Моему мужу ко дню полиции не выплатили премию. Я считаю, что эта премия является обязательной, т.к. она идет к профессиональному празднику. Имеет ли мой муж право получить данную премию. А также ему в отдел кадрах отказывают в ознакомлении c положением об оплате труда и премировании! Это законно? Очень надеемся на Ваш ответ! С уважением,

, Лилия,
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Лилия здравствуйте! Согласно закона о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ

ст.12. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год выплачиваются в порядке, который определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Ст 13. Поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц устанавливаются в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников вправе устанавливать размер поощрительной выплаты за особые достижения в службе свыше 100 процентов должностного оклада.

 Как видите в обоих случаях премии и выплаты определяются руководителем. Иными словами найдутся сотни причин в том, что данный сотрудник не достоин получения премии.