8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения заявления на РВП и гражданство РФ от участников госпрограммы переселения соотечественников

Мои ближайшие родственники выехали из Грузии по госпрограмме переселения соотечественников. При сдаче заявления на РВП в территориальный орган УФМС сотрудник принявший документы заявил, что срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев - это не стыкуется с информацией на официальном сайте ФМС России . Мы не можем ждать 6 месяцев ,т.к. виза выдана на 3 месяца. Сообщите как нам поступить , помогите отстоять свои законные интересы при полном произволе чиновников из УФМС РФ. Сообщите ссылки на официальные документы , которые регулируют сроки рассмотрения заявления от участников госпрограммы переселения соотечественников в РФ на получения РВП и гражданство РФ

30 апреля 2012, 06:47, Роман, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Ситуация с Вашими родственниками не простая в силу их статуса "Соотечественники" , поэтому решается следующим образом.

Порядок рассмотрения заявлений на выдачу РВП регулируется Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации Утв. Приказом ФМС № 40 от 29 февраля 2008 г ( далее- Регламент).

В соответствии с п. 25, п. 26, п. 27 Регламента, Заявление о выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в

государстве постоянного проживания иностранного гражданина.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения составляет шесть месяцев.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, составляет шестьдесят суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина,прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утв. Постановлением Правительства РФ № 789 от 1 ноября 2002 г (далее- Положение) установлены особенности выдачи разрешения на временное проживание отдельным категориям граждан.

В соответствии с п. 30, п.31, п. 32, п.33 Положения, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче разрешения на временное проживание в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 3.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), являющийся участником Государственной программы, находящийся в государстве своего постоянного проживания, для получения разрешения на временное проживание подает в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание и представляет 2 фотографии размером 35 x45 мм, а также документы, предусмотренные Положением.

Указанные документы, поданные в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации участником Государственной программы, в 3-дневный срок направляются в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы рассматривает заявление о выдаче разрешения на временное проживание и другие документы, указанные в пунктах 30 и 32 настоящего Положения, а также проводит необходимую проверку наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных в пункте 1 статьи 7 Закона, для чего направляет запросы в соответствующий орган безопасности, налоговый орган, орган здравоохранения. Указанные органы обязаны в течение 1 месяца с даты получения соответствующего запроса предоставить информацию о наличии либо отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

По результатам рассмотрения заявления и при условии представления иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 Закона, территориальный орган Федеральной миграционной службы принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание и выдает разрешение на временное проживание установленной формы или уведомление об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не должен превышать 60 суток с даты его принятия у иностранного гражданина.

Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание, поданного в дипломатическое или консульское учреждение Российской Федерации участником Государственной программы, не должен превышать 60 суток с даты его поступления в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Таким образом, срок рассмотрения 60 дней предусмотрен только для иностранных граждан, прибывших на территорию РФ в порядке не требующем визы, а также участников государственной программы, которые обратились в дипломатические или консульские учреждения РФ на территории иностранных государств.

Исходя из смысла указанных норм, для иностранных граждан, прибывших в порядке требующем визы и являющихся участниками государственной программы, срок рассмотрения заявления на получение РВП составляет 6имесяцев.

Однако это противоречит принципам реализации государственной программы по переселению соотечественников и ставит в неравное положение участников программы, прибывшим на территорию РФ в порядке, не требующим визы и прибывшим на территорию РФ в порядке, требующем визы. Поэтому, в данном случае это недоработка законодателя, что имеет место быть повсеместно.

Это заключение подтверждается следующим.

В соответствии с частью IV"О Мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", утв. Указом Президента № 637 от 22 июня 2006 г (далее- Инструкция) ,Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации.

Также, как Вами уже было отмечено, на официальном сайте ФМС содержится такое положение о сроках рассмотрения заявления на выдачу РВП участниками государственной программы «Соотечественники»:

«,,,, По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также участника вышеупомянутой Государственной программы (Соотечественники) решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание принимается в срок, не превышающий 60 суток с даты приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо поступления заявления о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России соответственно,,,».

Кроме того, при оформлении свидетельства участника программы в Грузии, сотрудники консульства (посольства) обязаны были предоставить полную информацию о сроках и процедурах на территории вселения в РФ.

Частью 5 Инструкции установлен порядок организации работы с соотечественниками за рубежом.

В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками права на добровольное переселение в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы им должна быть предоставлена полная информация:

о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы;

о мерах социальной поддержки и размерах предоставляемых государственных гарантий;

о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда;

о возможностях переобучения и повышения квалификации, а также жилищного обустройства.

Для этого формируются официальный информационный пакет о Государственной программе, комплекты информационных материалов о проектах переселения, разработанных субъектами Российской Федерации, и информационный ресурс, включающий в себя информацию о возможностях приема, трудоустройства и условиях проживания на конкретных территориях вселения.


Пункт 4 Статьи 5 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ» от 5 марта 1999 года содержит принципы и цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также с учетом законодательства иностранных государств Российская Федерация оказывает соотечественникам содействие в реализации и обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Но может быть самое важное, что на практике, решение по заявлениям на получение РВП участниками программы, принимаются в течении 30 дней. То есть, в 95% случаев РВП выдается уже через месяц, если заявить о своих правах и указать на обязанности органов УФМС оказывать содействие участникам программы.

Поэтому, сейчас Ващим родственникам необходимо подавать два письменных ходатайства :

1) начальнику территориального УФМС, где было подано заявление на получение РВП;

2) начальнику УФМС Иркутской области.

В ходатайстве должны быть изложены обстоятельства дела со ссылками на действующее законодательство и просьба рассмотреть заявления на получение РВП в сжатые сроки. При подаче ходатайств необходимо приложить необходимые копии документов.

Помимо этого, необходимо связаться по телефону с УФМС Иркутской области с отделом по вопросам соотечественников и также уведомить о сложившейся ситуации.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованных ходатайств, а также проконсультировать по вопросу оказания Вам содействия сотрудниками УФМС.

С уважением Ф. Тамара

30 апреля 2012, 22:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте. Можно ли получить гражданства РФ по программе переселения соотечественников в Санкт Петербурге? Гражданам Таджикистана.
26 ноября 2019, 21:24, вопрос №2601518, Фирдавс Маликзода, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как легче получить РВП и гражданство РФ, если вступлю в брак с россиянином и имею диплом ВУЗа РФ?
Здравствуйте. У меня есть диплом о высшем образовании в ВУЗе РФ. И через какое-то время я стану женой гражданина РФ (он меня пропишет, он владелец). Подскажите, пожалуйста, какой из этих путей легче в вопросе получения РВП и гражданства РФ?
05 января 2018, 13:07, вопрос №1862634, Дарина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников, если учусь в ВУЗе в РФ?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, мне 20 лет. Обучаюсь в Новочеркасском Политехническом Институте на 3 курсе. Примерно два года назад моя крестная получила гражданство РФ как беженец. Могу ли я получить гражданство РФ через программу переселения соотечественников? И какие ещё у меня есть варианты для его получения? Спасибо
01 июля 2017, 13:43, вопрос №1683921, Денис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Получение свидетельства участника госпрограммы переселения соотечественников
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли получить другое лицо за меня ( по натариально заверенной доверенности) свидетельство участника госпрограммы переселения соотечественников. Благодарю
23 декабря 2016, 11:38, вопрос №1483356, Мария, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства
Добрый день. Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ? Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Выдержка из регламента: 9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки: - по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов; С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом. Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993). Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас «права качать», требуя исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»? _________________________ С уважением, Сергей.
06 апреля 2013, 19:44, вопрос №60895, Сергей Крюков,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2012