ВУЗ, Гос экзамены, Диплом

Добрый день! У нас следующая ситуация. Мы студенты заочники ВУЗа последнего 5 курса, платного отделения последнюю сессию сдали в октябре месяце, готовимся к Гос. экзаменам и защите диплома которая по срокам Вуза намечалась на январь- февраль. Несколько дней назад ректор известил нас о внеплановой сессии на январь-февраль а потом сразу же сдача гостов. Сессия изначально не планировалась и нас заранее никто не оповещал. Сессия оплачиваемая, стоимость выше чем все предыдущие сессии, они все оплачивались одинаково. Имеет ли право Вуз делать так? Ведь между последней сессией и дипломом должно пройти какое то определенное время. И что мы должны предпринять в сложившейся ситуации?

Очень нуждаемся в Вашей помощи. Спасибо за ответ.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все эти правила по экзаменам, срокам должны быть предусмотрены вузовскими актами, в т.ч. возможны исключения. Посмотрите их локальные акты, после этого увидите — есть ли нарушения.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть по учебным планам — сколько сессий запланировано при 5 летнем обучении по Вашей специальности. План Вы можете спросить либо в деканате, либо в учебно -методическом управлении ВУЗа. В Вашем случае скорее всего это не дополнительная сессия, а так называемая начитка. Т.е. будут разбирать вопросы, выходящие на госэкзамен.  По большому счёту — оплата начитки как отдельной сессии незаконна, но это зависит от учебного плана, Вашего договора и меры наглости ректората.