Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право ТСЖ заставлять подписывать с ним договор?

добрый день!я купила квартиру в тсж, договор о вступлении в тсж я не подписывала.теперь вывесили объявление о том, если жильцы не состоящие в тсж не подпишут договора с ним, при малейшей задолженности без предупреждения будут отключать свет и воду ( и т.д. и т.п.) в договоре прописано,что правление имеет право войти в мою квартиру без моего согласия в любое время дня и ночи.скажите, законно ли это?

с уважением Елена

г. Шахты

14 Апреля 2013, 15:08, вопрос №65634 Елена, г. Шахты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Вас не имеют права заставить вступить в какую-либо организацию! Вы можете не вступать в ТСЖ. Объем Ваших прав тождественен объему прав члена ТСЖ, за некоторым изъятием (например право голоса на собрании). 

    Кроме того войти в Вашу квартиру они также не имеют права без Вашего согласия. Это не законно.

    Отключать свет и воду могут только в установленном законом порядке.

    Если есть возможность пришлите в личку бланк договора, интересно посмотреть, я заодно его прокомментирую.


    14 Апреля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Елена, стать членом ТСЖ — ваше право, а не обязанность (ст.143 ЖК РФ), обжалуйте неправомерные действия руководства ТСЖ  в Жилищную инспекцию или в прокуратуру 

    14 Апреля 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats