Как быть если нечем платить кредиты

Здравствуйте. у меня как наверное и у большинства много кредитов в разных банках пока просрочек нет но вот вот начнутся ,а финансовое положение в ближайшие пол года не измениться не знаю что делать

, Екатерина, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Просите банки о реструктуризации долга. Если подадут все же в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.Также, письменные обращения о реструктуризации долга и отказы, пригодятся Вам в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации.

Удачи!

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина,

Оперативно, до момента начала всех судов переписывайте все свое ценное имущество на родителей/братьев/сестер, но не на супруга. В том числе бытовую технику и сотовый телефон — сделайте нотариальный договор ссуды (безвозмездного пользования) этими вещами от имени Ваших родителей в Вашу пользу. Держите этот договор при себе когда придут приставы.

Поговорите на работе, чтобы выплаты носили неофициальный характер, либо на 100 %, либо официальная часть была существенно снижена до минимума, с которого невозможно взыскать сумму кредита.

Готовьтесь, что Вам запретят выезд за границу.