Наследство под вопросом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какую часть наследства имеет право жена после смерти мужа, если нет совместно нажитого имущества и

а) нет завещания (имеется сын от первого брака) б) есть завещание только в пользу сына от первого брака

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

То есть, если есть завещание, то наследует наследник по завещанию. Исключением является право на обязательную долю, на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть если жена умершего является пенсионером, то ей все равно причитается половина, даже если есть завещание? Спасибо.

Татьяна

Да, если супруга нетрудоспособная, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Успехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если есть завещание то все имущество получает лицо указанное в завещании за исключением лиц указанных в ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Алдександр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

а) нет завещания (имеется сын от первого брака)

Татьяна

на 1/2 долю наследства

б) есть завещание только в пользу сына от первого брака

Татьяна

не будет призвана к наследованию (если не имеет права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ)

То есть если жена умершего является пенсионером, то ей все равно причитается половина, даже если есть завещание?

Татьяна

в этом случае она может получить 1/4  долю (половину от 1/2 доли, которую могла наследовать по закону)