Как подать заявление в суд на переращет алиментов?

здравствуйте, мать отдала ребенка отцу в 4мес,сейчас ребенку 4 года, подали на лишение прав, мать только ограничили в правах с выплатой алиментов с 3.5 лет, на протяжение всего времени мать никак и не в чем себя не проявляла и не помогала, можно ли подать заявление на переращет алиментов не с того времени когда пресудил суд, а с того времени как она отдала ребенка т.е с 4месяцев??? и как это сделать??

, анна, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедшие три года.

С уважением Александр

Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отец подает иск.заявление в суд о взыскании алиментов в матери ребенка, начиная с 4 мес., т.е. с того момента, когда она передала ребенку отцу в размере 25 % от всего ежемесячного дохода матери.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

На основании ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Удачи!