Хочу отказаться от долевого участия

Добрый день! Ситуация такова:

7 августа зарегистрирован договор долевого участия (по 214 ФЗ). Полная сумма 4 800 000. Своих средств было 2.8 млн. рублей, 2 млн. взято в ипотеку. И договор зарегистрирован с обременением. В договоре с застройщиком указан срок сдачи 30.11.2014 года. За месяц до этого срока застройщик прислал уведомление, что не по его вине срок сдачи переносится на 30.06.2015 года и приглашал подписать допсоглашение на перенос сроков без какой-либо компенсации. Меня это не устраивает. К тому же появился вариант покупки другой новой квартиры в уже построенном доме за аналогичную сумму. Знаю, что в соответствии с 214 ФЗ после истечения двух месяцев со срока предполагаемой сдачи объекта в эксплуатации, могу потребовать от застройщика возврат денежных средств + 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день пользования моих средств. Правильны ли мои доводы? И ещё вопрос - по ипотеке я остаюсь должен всего 100 тыс. руб. Как мне приваильно вернуть деньги, если моя квартира для банка является залоговой? Может стоит погасить ипотеку и уже требовать от застройщика всю сумму?

, Александр, г. Сергиев Посад
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Да, Вы правы. Согласно ч.1 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Таким образом, не подписывая доп. соглашения, Вы можете дождаться истечения двух месяцев с момента предполагаемой передачи и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Так что Вам должны быть уплачены проценты в двойном размере.

Что касается ипотеки, тут два варианта: либо полностью расплачиваетесь с банком, либо берете согласие банка на расторжение договора участия в долевом строительстве.

Дополню свой ответ. Согласно ч.4 ст.25.1. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. Вслучае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Знаю, что в соответствии с 214 ФЗ после истечения двух месяцев со срока предполагаемой сдачи объекта в эксплуатации, могу потребовать от застройщика возврат денежных средств + 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день пользования моих средств.

Александр

Да, вы правы.

Согласно ст.9 ФЗ о долевом участии 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

2.Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

То есть, вам нужно направить претензию в адрес застройщика о расторжении договора и уплате неустойки в двойном размере, приложить к претензии расчет неустойки и указать реквизиты куда перечислять денежные средства. Отправить по почте заказным письмом с уведомлением, если в течение 10 дней с момента получения претензии деньги не вернут, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Как мне приваильно вернуть деньги, если моя квартира для банка является залоговой? Может стоит погасить ипотеку и уже требовать от застройщика всю сумму?

Александр

В вашем случае лучше погасить полностью всю ипотеку и снимать обременение с квартиры. С застройщика сумму ипотеки вы не можете требовать.

Также имейте ввиду, что вы должны подать данные в росреестр о расторжении договора.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 9 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Либо уже сейчас через суд, при наличии следующих обстоятельств (пп. 1) п. 1.1. ст. 9):

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Полагаю, второй вариант тоже подходит, но необходимо обращаться в суд. Даже если суд вынесет решение не в Вашу пользу, первый вариант (внесудебный) остается в силе.

Чтобы снять залог, следует оплатить кредит, обеспеченный ипотекой. Совершенно верно.

Кроме того, у Вас есть право взыскать неустойку в размере двухкратном от того, который Вы привели  (п. 2 ст. 6 закона). Допсоглашение подписывать не стоит (это Ваше право, а не обязанность). Если подпишете его, неустойку не взыщете, договор в одностороннем порядке не расторгнете.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Да, Ваши доводы правильные.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты РФ»

участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе
отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого
объекта на два месяца.

Поскольку застройщик по всей видимости не успеет до 30.01.2015 г. исполнить своего
обязательства по передаче Вам квартиры, допустив просрочку более двух месяцев, у
Вас имеется законное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения
договора.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона застройщик в случае
расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1
настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора
обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства,
уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за
пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со
дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части
денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику
долевого строительства. Если участником долевого строительства является
гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Обратите внимание, что проценты начисляются в двойном размере, т.е. по сути в размере 1/150 учетной ставки ЦБ РФ.

С банком, полагаю, лучше расплатиться сразу, дабы не втягивать его в спор. Как раз пока истекает двухмесячный срок. Затем, когда обременение будет снято, можете обратиться к застройщику, а в случае его несогласия оплатить Вам деньги — в суд.

Рекомендую также сначала до суда обратиться к застройщику с письменной претензией, в котором Вы просите в течение двадцати рабочих дней со дня получения
претензии возвратить Вам денежные средства, а также проценты на эту сумму в двойном размере.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

В качестве дополнения к ответам коллег прошу ознакомиться с судебной практикой по интересующему Вас вопросу:

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)
29. В случае расторжения договора участия в долевом строительстве по основаниям, связанным с неисполнением застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства в установленный срок, которые предусмотрены пунктом 1 части 1 и пунктом 1 части 1.1 статьи 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», помимо возврата участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, застройщик также уплачивает проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в соответствии с частью 2 статьи 9 названного Закона, а в соответствующих случаях — также частью 6 этой статьи.

Неустойка, предусмотренная частью 2 статьи 6 данного Федерального закона для случаев нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, при расторжении договора участия в долевом строительстве уплате не подлежит.

Правобережным судом города Липецка удовлетворены требования Н. к ООО «Главлипецкстрой» о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры в многоквартирном доме в связи с нарушением ответчиком срока его строительства, о взыскании уплаченной на основании указанного договора денежной суммы в размере стоимости квартиры, процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, и неустойки за нарушение установленных сроков выполнения работы на основании статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Учитывая условия и содержание заключенного договора, суд признал, что между сторонами фактически возникли правоотношения по участию в долевом строительстве жилья. Поскольку совершенная сделка являлась притворной, к заключенному договору должны быть применены нормы права, регулирующие отношения строительных организаций с гражданами по участию в строительстве многоквартирных домов.

При этом суд, исходя из установления факта нарушения ответчиком срока строительства и срока исполнения обязательств по договору, а также из обстоятельств, свидетельствующих о том, что в предусмотренный срок договор не будет исполнен, применил нормы обязательственного права (в частности, статью 170 ГК РФ) и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», тем не менее счел, что Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» не подлежит применению к возникшим правоотношениям, поскольку договор, заключенный между сторонами, не был зарегистрирован.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда указала на применение к возникшим отношениям исходя из их фактического характера и содержания Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в частности статьи 9 о расторжении договора, и отменила, как незаконное, решение суда первой инстанции в части взыскания неустойки за нарушение исполнителем установленных сроков выполнения работы, отказав в удовлетворении данного требования по следующим основаниям.

При расчете и взыскании с ответчика в пользу Н. неустойки за нарушение срока исполнения договора Правобережный суд города Липецка не учел, что истец не назначал ответчику новый срок исполнения, а сразу в момент истечения срока договора потребовал его расторжения и возврата уплаченной суммы, т.е. он не требовал передачи ему выполненной работы — готового объекта строительства, а предъявил иные требования.

Право потребителя на неустойку возникает при нарушении срока исполнения работы при принятии им результата выполненного договора, тогда как отказ от исполнения договора с требованием возврата внесенной оплаты является реализацией потребителем своего права выбора способа защиты нарушенного права в качестве ответственности за последствия нарушения исполнителем срока выполнения работ.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» предусматривает различные правовые последствия для застройщика при нарушении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, в частности уплату неустойки (пени) в соответствии с частью 2 его статьи 6 за каждый день просрочки в случае принятия объекта долевого строительства участником долевого строительства и возврат участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, с уплатой процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в соответствии с частью 2 статьи 9 Закона, начисляемых со дня их внесения участником долевого строительства до дня их возврата застройщиком, в случае расторжения договора по соответствующим основаниям.