Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека?

Здравствуйте!Я хотела бы узнать ответ на такой вопрос,можно ли выписать человека из муниципальной квартиры,если он более 15 лет в ней не проживает и не платит за нее?и что для этого требуется?Данный человек набрал кредитов и не платит по ним, а коллекторы грозятся придти по месту регистрации,сам он проживает в другом городе. Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, рп. Монино
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дарья.Да можно выписать, путём подачи иска в  суд с заявлением «О выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства».

Дарья
Клиент, рп. Монино

Это понятно, но какие документы для этого необходимы?

минуточку подождите, подготовлю ответ

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья, Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Желаем удачи

Вам необходимо паспорт гражданина  на чье имя договор соц. наймы, сам договор, квитанции об оплате ку, домовую книгу, и с этими документами обратитесь в ЖЭК дальнейшие ваши действа вам там разъяснят.

Желаем удачи.

Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Выписать такого жильца действительно можно, в судебном порядке. В суде потребуется доказать, что он не платит за квартиру. Немаловажным является и тот факт, что он живет в другом городе, об этом тоже нужно заявить в суде. Кроме того при наличии у такого жильца новой супруги\супруга (и официальном их браке), с которым они проживают совместно на жилплощади супруги\супруга, об этом также стоит заявить в суде.

Всего наилучшего