В детском саду требуют нотариальную доверенность

Здравствуйте. В детском саду заведующая требует нотариальную доверенность. Доверенность нужна для того чтоб мои родители и моя родная сестра могли забирать из детского сада моего ребенка. Правомерны ли это? Спасибо.

, Олеся, г. Когалым
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос так скажем дискуссионный, формально представителем ребенка законным являетесь только вы и отец ребенка, все остальные могут забирать его только по доверенности, однако учитывая объем указанных доверенностей и тот факт что изъявить волю можно и путем написания соответствующего заявления на имя руководителя ДОУ представляется нецелесообразным затрачиваться на доверенность.

Если всё таки оформить заявление не удается, во избежание ненужного конфликта рекомендовал бы оформить доверенность, стоимость до 1000 р.

С уважением Александр