Временная регистрация

Как временно зарегистрировать сотрудника по месту работы в нежилое помещение. И возможно ли это.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в нежилое помещение регистрация не производится вообще, причем нет разницы временно или постоянно. Регистрация предназначена только для жилых.

С уважением Александр

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

  • Гражданин России может и должен быть зарегистрирован, если он фактически живёт в жилом помещении, либо в учреждении/организации, которая предоставляет места для постоянного или временного проживания.
  • Граждане, живущие не в жилищах, регистрироваться не могут и не должны (за немногими исключениями).
  • Пребывание в жилом помещении без регистрации в нём (т.е. с регистрацией по другому адресу либо без регистрации вообще) – может быть административным правонарушением, причём как для такого жильца, так и для хозяина этого жилища.
  • Делать регистрацию по адресу жилого помещения, в котором не проживал и не собирался – уголовное преступление. Причём как для того, кто так регистрировался, так и для того, кто фиктивно регистрировал в своём жилом помещении.
  • Долгое отсутствие регистрации – само по себе нарушением закона не является.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее – требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Жилым помещением признается:

жилой дом – индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира – структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната – часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Что означает фраза "Граждане, живущие не в жилищах, регистрироваться не могут и не должны (за немногими исключениями)." Какими исключениями?

Это означает, то, что можно регистрироваться на дачах и в дачных домиках.