8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруга дарит долю квартиры маме

Добрый день.

Имеется кредитная квартира, по 1/2 между мной и супругой. Она также является созаемщиком по кредиту. По свидетельствам о регистрации у нас по 1/2 с обременением. Хочет подарить 1/2 долю своей маме без моего ведома. За дело взялся риэлтор, значит я думаю, что это возможно. Что мне сделать, чтоб эта сделка не состоялась. Уже выписана доверенность на риэлтора, чтоб она от имени супруги сделала дарственную. Потом похоже на развод подаст.

, Рим, г. Казань
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Квартира находится в залоге у банка. Обременение зарегистрировано в Росреестре.  Заключить договор дарения доли Ваша жена сможет только в том случае, если на это даст письменное согласие банк. Теоретически это возможно, но практически — маловероятно. Если банк даст согласие на отчуждение доли в квартире постороннему (для банка) лицу, то банк тем самым увеличит свои риски по выданному кредиту.

Подайте в банк письменное заявление, составленное в произвольной форме. В заявлении укажите, что  Ваша жена намерена заключить сделку, а Вы — против и выражаете обеспокоенность относительно того, что Ваша жена способна будет исполнять обязательства по кредитному договору.

1
0
1
0
Рим
Рим
Клиент, г. Казань

Уточнение немного отвлеченное.

Стоит ли показывать банку, что в семье что-то не так. Я и так просрочки допускал существенные. Думаю это дополнительный повод банку расторгнуть кредитный договор.

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Без согласия Банка никакого отчуждения долей в залоговой квартире быть не может.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ч. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ  для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, подарить часть Вашей квартиры супруга может только с Вашего нотариального согласия. В ином случае Вы легко признаете такую сделку недействительной.

При этом, я в последнее время сталкиваюсь с тем, что риэлторы почему-то считают, что это нотариальное согласие не нужно (почему они так считают, мне еще не объяснил ни один риэлтор). Очевидно, это связано с тем, что регпалата не проверяет есть ли это согласие или нет, надеясь на добросовестность сторон

Поэтому советую показать Вашей супруге нормы СК РФ, на которые я сослалась, и объяснить ей, что при дарении квартиры Вы легко оспорите эту сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014