Супруга дарит долю квартиры маме

Добрый день.

Имеется кредитная квартира, по 1/2 между мной и супругой. Она также является созаемщиком по кредиту. По свидетельствам о регистрации у нас по 1/2 с обременением. Хочет подарить 1/2 долю своей маме без моего ведома. За дело взялся риэлтор, значит я думаю, что это возможно. Что мне сделать, чтоб эта сделка не состоялась. Уже выписана доверенность на риэлтора, чтоб она от имени супруги сделала дарственную. Потом похоже на развод подаст.

, Рим, г. Казань
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Квартира находится в залоге у банка. Обременение зарегистрировано в Росреестре.  Заключить договор дарения доли Ваша жена сможет только в том случае, если на это даст письменное согласие банк. Теоретически это возможно, но практически — маловероятно. Если банк даст согласие на отчуждение доли в квартире постороннему (для банка) лицу, то банк тем самым увеличит свои риски по выданному кредиту.

Подайте в банк письменное заявление, составленное в произвольной форме. В заявлении укажите, что  Ваша жена намерена заключить сделку, а Вы — против и выражаете обеспокоенность относительно того, что Ваша жена способна будет исполнять обязательства по кредитному договору.

Рим
Клиент, г. Казань

Уточнение немного отвлеченное.

Стоит ли показывать банку, что в семье что-то не так. Я и так просрочки допускал существенные. Думаю это дополнительный повод банку расторгнуть кредитный договор.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Без согласия Банка никакого отчуждения долей в залоговой квартире быть не может.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ч. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ  для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, подарить часть Вашей квартиры супруга может только с Вашего нотариального согласия. В ином случае Вы легко признаете такую сделку недействительной.

При этом, я в последнее время сталкиваюсь с тем, что риэлторы почему-то считают, что это нотариальное согласие не нужно (почему они так считают, мне еще не объяснил ни один риэлтор). Очевидно, это связано с тем, что регпалата не проверяет есть ли это согласие или нет, надеясь на добросовестность сторон

Поэтому советую показать Вашей супруге нормы СК РФ, на которые я сослалась, и объяснить ей, что при дарении квартиры Вы легко оспорите эту сделку.