Что сделать. Чтобы дочь осталась с мамой?

Здравствуйте . Ребенку 1месяц. Отец не живет м нами. Говорит . сто ребенок мешает ему спать своим плачем и просит . чтобы я сделала так .чтобы малыш не сопел так громко .. его это тоже раздражает . Теперь грозит при разводе забрать малыша. Может ли суд быть на его стороне ? Подскажите . пож-та. Какие шаги мне нужно предпринять . чтобы дочь осталась со мной?

Уточнение от клиента

и что ... если у отца выше з/пл ... то и ребенок с ним должен остаться ...Ну так если он ему мешает ? ...А на людях говорит , что любит дочь ... Хотя ниразу не приехал за 10 лней .как я уехала к маме жить . попроведовать ребенка ..какие доказательства мне нужно собрать ...СМС-ки оскорбительные к. которые он присылает сейчас ?

, Елена, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое"

.Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.цель предъявления иска.

Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

Например, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» прямо указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Материально-бытовое положение должно быть достаточным. Достаточность – понятие относительное. Не нужно также забывать о том, что другой родитель должен будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

Даже если взять отдельный фактор, например, наличие судимости, то сама по себе судимость не является безусловным основанием, по которому ребенок будет передан другому родителю, потому что судимость может быть погашеной, должны учитываться тяжесть и категория совершенного преступления, обстоятельства отбытия наказания (например, условно-досрочное освобождение), последующее поведение и т.д.Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка). Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо . за ответ ! Маленько уточню - если у отца выше з/пл ... то и ребенок с ним должен остаться ?...Ну так если он ему мешает ? ...А на людях говорит , что любит дочь ... Хотя ниразу не приехал за 10 лней .как я уехала к маме жить . попроведовать ребенка ..какие доказательства мне нужно собрать ...СМС-ки оскорбительные к. которые он присылает сейчас ?