8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить взыскание если уже взыскивают 50%?

Добрый день! Может ли суд назначить еще одно взыскание если уже снимают 50% с зарплаты? Снимают в счет банка по исполнительному листу, теперь ЖКХ подали в суд и просят взыскать задолженность по квартплате, хотя она не большая около 20 000 рублей, и я вношу денежные средства по немногу на счет компании?

, николай, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай, здравствуйте!  К сожалению суд может взыскать и задолженность перед ЖКХ.  Но Вы можете попросить отсрочку по платежам в соответствии графиком погашения долга. Если ЖКХ не даст отсрочку Вы можете у суда попросить отсрочку исполнения его решения. В суде Вы можете заявить

ходатайство об уменьшения размера пени на основании ст.333 ГКРФ Если ЖКХ предъявляет задолженность за период более, чем 3 года, то нужно заявлять, что пропущен срок исковой давности

Если ЖКХ длительное  время накапливало задолженость, то имеет место 

имеет место вина кредитора ( ст 404 ГК ) и просрочка кредитора(ст806 ГК) которые снижают ответственность должника или освобождают его от ответственности.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.


Суважением, Виктор Богачнков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Военное право
2024мне исполнится 50 лет могу ли я уволиться?
Здравствуйте я мобилизоаанный 19.10.2022года , 23.04.2024мне исполнится 50 лет могу ли я уволиться?
, вопрос №4087417, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014