Могут ли назначить взыскание если уже взыскивают 50%?

Добрый день! Может ли суд назначить еще одно взыскание если уже снимают 50% с зарплаты? Снимают в счет банка по исполнительному листу, теперь ЖКХ подали в суд и просят взыскать задолженность по квартплате, хотя она не большая около 20 000 рублей, и я вношу денежные средства по немногу на счет компании?

, николай, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай, здравствуйте!  К сожалению суд может взыскать и задолженность перед ЖКХ.  Но Вы можете попросить отсрочку по платежам в соответствии графиком погашения долга. Если ЖКХ не даст отсрочку Вы можете у суда попросить отсрочку исполнения его решения. В суде Вы можете заявить

ходатайство об уменьшения размера пени на основании ст.333 ГКРФ Если ЖКХ предъявляет задолженность за период более, чем 3 года, то нужно заявлять, что пропущен срок исковой давности

Если ЖКХ длительное  время накапливало задолженость, то имеет место

имеет место вина кредитора ( ст 404 ГК ) и просрочка кредитора(ст806 ГК) которые снижают ответственность должника или освобождают его от ответственности.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Суважением, Виктор Богачнков