Задача по уголовному процессу

Работником полиции был задержан Крылов за кражу из кармана пиджака Семина бумажника, в котором находились 3 тыс. руб. и удостоверение личности. В отделении полиции Семин заявил, что, поскольку украденное ему вернули, он считает нецелесообразным возбуждать дело и привлекать Крылова к уголовной ответственности. Поэтому он отказался подавать заявление о краже.

Кем и какое решение должно быть принято по поводу происшествия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Кем и какое решение должно быть принято по поводу происшествия?

Анна

Должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кем оно может быть вынесено — см. ч. 1 ст. 146 УПК РФ.