Долг по росписке

С чего начать и куда в первую очередь обращаться если должник не платит и отказывается платить по расписке, при этом имея судимость за мошенничество, условно?

, Алексей, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Вы сможете взыскать деньги в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В качестве доказательств приложите расписку. Дополнительно можете требовать проценты.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как на долго может затянуться процесс? Мой должник из другого города? И есть ли какие оплаты в суде при подаче заявления? Спасибо...

Алексей

Затянуться может примерно на 2 — 3 месяца, в зависимости от загруженности судов. Заявление можно направит по почте или оформить доверенность на представителя на представление Ваших интересов в суде. По оплате — госпошлина, ну и услуги представителя. Госпошлину возложат на ответчика, представительские расходы можно тоже потом взыскать с ответчика.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала пригрозите другу что если не отдаст долг то вы заявите на него в полицию о мошенничестве и тогда он получит реальный срок.

Следует понимать что если в расписке имеется дата до которой заемщик обязан вернуть долг, то можно сразу же обращаться в суд с иском, если таковой даты нет и не возможно определить срок возврата то вам следует вручить лично или по почте заемщику претензию по которой вы устанавливаете 30-дневный срок для возврата и только после этого можете обращаться в суд с иском

С уважением Александр

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как на долго может затянуться процесс? Мой должник из другого города? И есть ли какие оплаты в суде при подаче заявления? Спасибо...

Алексей

процесс может затянуться на различное время в зависимости от от того как поведет себя та или иная сторона.

при подаче иска платится гос.пошлина

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Александр спасибо! Срок обозначен, его предупреждал о ответственности, но он продолжает мне обещать о расплате уже свыше 2 месяцев от срока оплаты по расписке! А разве я могу с него потребовать проценты? Или только сумму долга по расписке?

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Алексей, обратитесь в районный суд с иском о взыскании задолженности. Единственное, обратите внимание действительно ли формально наступил срок платежа. Удачи!

А разве я могу с него потребовать проценты? Или только сумму долга по расписке?

Алексей

Если сумма займа превышает 5000 руб., то Вы имеете право на получение процентов на сумму займа. При отсутствии в договоре (расписке) условия о размере процентов, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца (то есть Вас) ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

С 12.12.2014 г. такая ставка равна 10,5%.