Как докозать невиновность сына?

Мой сын два раза выл судимый за кражу . Сейчас он находится в сизо задержали с 2,5 г героина наркоманом он не является.экспертиза покозала в крови нечего небыло . К нему на остоновке подошол парень предложил зароботать 500р, он соглосился взять закладку , и на месте его задержала полиция. Разъясните пожалуйста какой гразит ему срок, как можно доказать невиновнось?

, Ольга,
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если экспертиза показала, что в крови Вашего сына не обнаружено наркотических веществ, то это не хорошо. Дело в том, что за приобретение, хранение наркотических средств для личного применения предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы (ч.1 ст.228 УК РФ). Доказательство того, что Ваш сын не употребляет наркотики, но при этом его задержали и при обыске обнаружили наркотики, может свидетельствовать о том, что он намеревался сбыть их (ч.1 ст.228.1. УК РФ), а это от 4 до 8 лет лишения свободы.

Полагаю, что в любом случае доказать его невиновность будет практически не возможно, тем более, что он сам согласился за деньги взять и передать наркотики, т.е. он должен был осознавать преступный характер своих действий.

В любом случае Вашему сыну необходимо обратиться к адвокату, который, изучив обстоятельства дела, может переквалифицировать преступление или иным образом уменьшить наказание.

Поправка.

Более 0,5 г, но не более 2,5 г героина — это уже крупный размер.

Следовательно, за приобретение, хранение — от 3 до 10 лет лишения свободы (ч.2 ст.228 УК РФ), а за сбыт — от 10 до 20 лет лишения свободы (ч.4 ст.228.1. УК РФ).