452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать человека из приватизированной квартиры если его согласие на приватизацию не требовалось

я со своими двумя несовершенно

летними детьми приватизировал кв. в ней зарегистрирован и

отчим его согласие на приватизацию не требовалось т.к. он ранее участвовал в приватизации отчим приводит в дом мачеху и ее взрослых детей у мачехи есть свое жилье и регистрация. Отчим пьет и не адекватный.

Другого жилья и регистрации у него нет жить с ним невозможно могу ли я его выписать через суд и на каких основаниях?

16 Декабря 2014, 00:29, вопрос №655862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да можете ст. 31.35 ЖК  РФ.,

16 Декабря 2014, 00:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском (от своего имени и несовершеннолетних детей (если они, как и Вы, являются участниками долевой собственности в праве общей собственности на квартиру) — как их законный представитель) о признании отчима утратившим право пользования жилым помещением (как бывшим членом семьи собственников) и его выселении в соответствии с ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

16 Декабря 2014, 00:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Да, Вы вправе в судебном порядке выписать отчима из квартиры, согласно статьи 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Удачи!

16 Декабря 2014, 01:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.