Очень опасный пункт в ДДУ

Добрый день! Сейчас изучаем договор долевого участия в строительстве квартиры. Смущает такой пункт: Имущественное право (право требования) на получение в собственность Объекта долевого строительства передано в залог ОАО «Сбербанк России», в целях обеспечения исполнения Застройщиком всех обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного с ОАО «Сбербанк России», для финансирования затрат по проекту строительства Жилого дома.

Значит ли это, что если Застройщик не расплатится со Сбербанком, то земля, дом и все квартиры в нем отойдут в собственность банка, а дольщики (то есть мы) останемся и без денег и без своих квартир?

И как можно себя подстраховать в этом случае, если нет возможности изменить этот пункт ДДУ?

, Ольга К, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне кажется вы данный текст вырвали из контекста более крупного положения договора. напишите полностью пункт договора как написано. а то тут смысла никакого не вижу

С уважением Александр

Ольга К
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание к вопросу. Вот полностью два пункта, которые очень смущают:

9.1. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоэтажное строительство с объектами инфраструктуры и культурного наследия, общей площадью 10099 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Школьная, кадастровый номер 50:21:0010217:4345, передан в последующий залог ОАО «Сбербанк России» (ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893) в целях обеспечения исполнения Застройщиком всех обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного с ОАО «Сбербанк России», для финансирования затрат по проекту строительства Жилого дома.

ОАО «Сбербанк России» согласен на удовлетворение своих требований за счет заложенного земельного участка, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

9.2. Имущественное право (право требования) на получение в собственность Объекта долевого строительства передано в залог ОАО «Сбербанк России», в целях обеспечения исполнения Застройщиком всех обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного с ОАО «Сбербанк России», для финансирования затрат по проекту строительства Жилого дома.

ОАО «Сбербанк России» согласен на прекращение права залога на Объект долевого строительства в случае, предусмотренном ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», т.е. с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа, подтверждающего передачу площадей в Объекте участникам долевого строительства.

2. При недостатке денежных средств, вырученных
от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после
удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением
взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между
участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.

ч.2 ст.15

8. С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8
настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании
настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в
предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

ч.8 ст.13

Как видите из приведенных норм закон защищает дольщиков так как они также являются кредиторами. Ваша квартира и земля банку не отойдут можете быть уверены

С уважением Александр