8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень опасный пункт в ДДУ

Добрый день! Сейчас изучаем договор долевого участия в строительстве квартиры. Смущает такой пункт: Имущественное право (право требования) на получение в собственность Объекта долевого строительства передано в залог ОАО «Сбербанк России», в целях обеспечения исполнения Застройщиком всех обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного с ОАО «Сбербанк России», для финансирования затрат по проекту строительства Жилого дома.

Значит ли это, что если Застройщик не расплатится со Сбербанком, то земля, дом и все квартиры в нем отойдут в собственность банка, а дольщики (то есть мы) останемся и без денег и без своих квартир?

И как можно себя подстраховать в этом случае, если нет возможности изменить этот пункт ДДУ?

Показать полностью
, Ольга К, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне кажется вы данный текст вырвали из контекста более крупного положения договора. напишите полностью пункт договора как написано. а то тут смысла никакого не вижу

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга К
Ольга К
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание к вопросу. Вот полностью два пункта, которые очень смущают:

9.1. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоэтажное строительство с объектами инфраструктуры и культурного наследия, общей площадью 10099 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Школьная, кадастровый номер 50:21:0010217:4345, передан в последующий залог ОАО «Сбербанк России» (ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893) в целях обеспечения исполнения Застройщиком всех обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного с ОАО «Сбербанк России», для финансирования затрат по проекту строительства Жилого дома.

ОАО «Сбербанк России» согласен на удовлетворение своих требований за счет заложенного земельного участка, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

9.2. Имущественное право (право требования) на получение в собственность Объекта долевого строительства передано в залог ОАО «Сбербанк России», в целях обеспечения исполнения Застройщиком всех обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного с ОАО «Сбербанк России», для финансирования затрат по проекту строительства Жилого дома.

ОАО «Сбербанк России» согласен на прекращение права залога на Объект долевого строительства в случае, предусмотренном ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», т.е. с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа, подтверждающего передачу площадей в Объекте участникам долевого строительства.

2. При недостатке денежных средств, вырученных
от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после
удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением
взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между
участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.

ч.2 ст.15

8. С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8
настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании
настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в
предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

ч.8 ст.13

Как видите из приведенных норм закон защищает дольщиков так как они также являются кредиторами. Ваша квартира и земля банку не отойдут можете быть уверены

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я сразу получу повестку на сборный пункт?
Здравствуйте, учусь в колледже. Пришла вторая повестка на 15 мая. Обучение заканчиваю летом 2024 года. Если после второго мед обследования мне поставят годность к службе. Я сразу получу повестку на сборный пункт?
, вопрос №4089091, Олег, г. Череповец
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014