Увольнение по сокращению

Здравствуйте,мою супругу увольняют по сокращению с должности санитарки 68 больница г.Москва.Положены ли ей какие либо компенсации,с учетом что она является опекуном 2 несовершеннолетних.С уважением.

, Евгений Горский,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

При увольнении по сокращению выплачивается среднемесячный заработок к зарплате и если в течение 2х мес супруга не устроится на работу, то выплачивается среднемесячный заработок за указанные периоды.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Да, положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Евгений! В соответствии с Трудовым кодексом у Вашей супруги имеется преимущественное право на оставление на работе как имеющей на иждивении 2 нетрудоспособных. Кроме того, такое право у неё возникает, если она — единственный член семьи, имеющий заработок либо повышает свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Она имеет право на выходное пособие в размере 2 окладов

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так же согласно закона «Об охране здоровья в городе Москве», а именно: которая была дополнена статьей о социальных гарантиях сокращаемым медработникам. Все, кто попал или попадут под сокращение в период с 1 июля этого года вплоть до окончания следующего года, смогут получить единовременную денежную компенсацию в размере от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от ранга и должности.

Удачи Вам!