С какого дня коллекторское агенство имеет право начислять

Здравствуйте.С какого дня коллекторское агенство имеет право начислять мне проценты?Я не был уведомлен о передаче долга им (в договоре с банком предусмотрена передача долга третьим лицам, не имеющим лицензии на осущ. банковской деятельности),а сейчас в почтовом ящике оказалось письмо что до 30,11,2014г я должен заплатить им 2400.Позвонив сегодня я узнал что уже долг мой составляет 5100 т.к штраф что до 30.11.2014 не заплатил 1500 + по 2% на каждый день просрочки(в договоре с банком этого нет) а просроченных дней по их словам аж 41!!!!Как быть и если все законно ,то могу ли я требовать начисления % со дня моего звонка.P.S:непосредственная задолженность по кредиту(без штрафов4900 ).

, Саня Кошкарев, г. Бокситогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Коллекторские агентства вообще не имеют право начислять никакие проценты, это организации которые созданы чтобы взыскивать долги путем психологического убеждения и их методы не основаны на законе.

Не разговаривайте с ними и посылайте их в суд в случае разговора. Сделать вам они ничего не могут, домой вы тоже имеете право их не пускать

Платить естественно им тоже ничего не вздумайте

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем согласна, они имеют право начислять, если они «выкупили» ваш долг по договору цессии, т.е. приобрели право требовать от вас сумму основного долга (или ее остаток), сумму всех пеней, штрафов как уже насчитанных, так и тех, которые могут сами насчитать.

А возможно им просто поручили по договору «оказания услуг» «выбить» с вас долг.

Но в остальном коллега все правильно сказал — разговор с ними краткий- пусть обращаются в суд, и чем вы будете спокойнее в разговорах с ним, тем реже они будут вам звонить.

Саня Кошкарев
Клиент, г. Бокситогорск

Здравствуйте! 1.Но с какого дня КОЛЛЕКТОРЫ проценты СВОИ начислять могут? 2. А если я договорюсь с банком которому должен что погашу полностью всю сумму кредита +ШТРАФЫ БАНКА !!!(по договору последний платеж 29.05.15) то коллекторы и их проценты идут лесом!!!?????я же с ними ничего не подписывал!!! P.S:И как думаете это все испортит кредитную историю,просто заплатил за раз сумму как за 3 месяца (уезжал),а оказалось что сумма переплаты не идет в счет последующих платежей(

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Они всегда требуют больше чем положено, поэтому рекомендуйте им обратиться в суд. Там может удастся уменьшить некоторые проценты.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

С какого дня коллекторское агенство имеет право начислять мне проценты? Я не был уведомлен о передаче долга им

Саня

Начисление процентов производится в соответствии с заключенным кредитным договором, которым обычно предусматривается также начисление неустоек (пеней, штрафов) в случае просрочки выплат по договору.

Без подтверждения факта уступки коллекторскому агентству прав требования по кредитному договору ничего коллекторам платить не следует. Разговаривать с ними не о чём. Об уступке прав требования (цессии) Вы должны быть извещены в письменной форме с приложением соответствующих документов, подтверждающих совершение цессии.

Здравствуйте! 1.Но с какого дня КОЛЛЕКТОРЫ проценты СВОИ начислять могут? 2. А если я договорюсь с банком которому должен что погашу полностью всю сумму кредита +ШТРАФЫ БАНКА !!!(по договору последний платеж 29.05.15) то коллекторы и их проценты идут лесом!!!????? я же с ними ничего не подписывал!!! P.S: И как думаете это все испортит кредитную историю, просто заплатил за раз сумму как за 3 месяца (уезжал), а оказалось что сумма переплаты не идет в счет последующих платежей(

Саня

«свои» проценты коллекторы начислять не имеют правовых оснований. Как показывает печальная практика многих должников, расплатиться с коллекторами практически невозможно — заплатив им требуемую сумму, через некоторое время должники получают новое требование от них и т.д. Коллекторы обычно «не заморачиваются» с расчётами и могут потребовать любую сумму, произвольно. Долги они выкупают у банков (по договорам цессии) обычно по цене от 1 до 10% от суммы долга, а «выбивать» из должников иногда умудряются до 100-500%.