Штраф езды без прав на мопеде

доброго времени суток!

проблема такова: ехал на скутере 50см3, остановили сотрудники ДПС, попросили предъявить права на управление ТС (таковых не имею, только учусь). составили протокол о том, что я управлял транспортным средством без водительского удостоверения, и протокол отстранения от вождения ТС. копию протокола не дали. знакомые говорят, что грозит штраф от 5 до 15 тыс. руб. подскажите так ли это и можно ли этого избежать или хотя бы уменьшить сумму штрафа?

заранее спасибо.

, Сергей, г. Тихорецк
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите так ли это и можно ли этого избежать или хотя бы уменьшить сумму штрафа?

Сергей

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если сможете доказать, что это была учебная езда, то можете избежать.

Успехов.