Могу ли Я не переводить дочь в вечернюю школу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя дочка учится в 9 классе номы беременны школа с минестерством посоветовавшись просят нас перевестись в... вечернюю школу, я получается сама прошу ее документы со школы по семейным обстаятельствам перевести дочь в вечернюю школу, Я и дочка не хотим учитьсЯ в вечерней школе что делать незнаю подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Статья 34. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к основным правам обучающихся и мерам их социальной поддержки и стимулирования в частности относятся академические права на:

  • выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
  • предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
  • обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

  • уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
  • академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
  • обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Ввиду этого, считаю Вам необходимо отстаивать свою позиции, закон на Вашей стороне. Никаких дискриминаций в связи с беременностью в наших законах нет.

С уважением, В.З. Арабидзе