Купля-продажа дома

Добрый день!

Скажите как лучше всего оформить получение залога при продаже дома и нужно ли просить выписку со счета(есть ли у покупателя нужная сумма)

Спасибо!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫписку со счета вы можете попросить для себя. для сделки и ее последующей регистрации она не требуется.

Вам необходимо оформить предварительный договор купли продажи который вы обеспечите обеспечительным платежом и будут прописаны все условия при которых обеспечительный платеж  удерживается Продавцом или возвращатея Покупателю. Главное знать что по предварительному Договору — обязательства сторон одно — заключить основной договор в будущем. Плюс очень скользкая практика по задаткам, залогам, обеспечительным платежам и тем более предварительной оплате по предварительным договорам. Вам рекомендую в обязательном порядке такую сделку проводить при наличии грамотного юриста

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Можно оформить сделку у нотариуса, за это последний возьмет определенную сумму. Можно заключить договор купли продажи в обыкновенной письменной форме, и подписать его непосредственно перед оформлением сделки в Росреестре и после получения всей суммы на руки или на сберегательную книжку. Можно оформить сделку в Росреестре с обременением, но есть определенные риски. Если сомневаетесь в покупателе, наличие у него нужной суммы  не означает что он вам ее отдаст.

В чем вопрос, Олеся? Сформулируйте поточнее.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы наверное спрашиваете про задаток. Задаток обычно предается до совершения сделки (подписания договора), о передаче задатка составляется соответствующий договор в письменном виде. Если вы решили купить недвижимость, то рекомендую Вам воспользоваться услугами юриста, чтобы не время и деньги при этом.

С уважением Александр