Устройство по ТК

Может ли работодатель требовать при устройстве по ТК к нему на работу какие-либо деньги от соискателя?

, Иван Королев, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Нет, не может это незаконно.

Желаю удачи!

А если это оплата медосмотра, который предоставляет работодатель

Иван

Расходы на медосмотр до поступления на работу несете вы.

Иван Королев
Клиент, г. Москва

А если это оплата медосмотра, который предоставляет работодатель?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

НЕТ!  НЕ МОЖЕТ!

Иван Королев
Клиент, г. Москва

А если это оплата медосмотра, который предоставляет работодатель

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Конечно — это незаконно. В соответствии со ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договоралицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Это исчерпывающий перечень документов, которые нужно предоставить работодателю. Никакие деньги работодатель требовать не вправе.

Можно обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Иван Королев
Клиент, г. Москва

А если это оплата медосмотра, который предоставляет работодатель