Договор купли-продажи авто

Здравствуйте, я продала автомобиль перекупу по договору купли-продажи. он через месяц продал этот автомобиль не кому Петрову. Но в договоре купли-продажи он написал мои данные. Петров поехал ставить авто на учет и выяснилось там что у машины перебиты номера. Петров побежал в суд и написал на меня иск о росторжении договора купли-продажи автомобиля. Хотя в договоре купли продаже с Петровым не моя подпись. Я в глаза то Петрова не видела. Помогите, пожалуйста. Как быть в этой ситуации не знаю. Что говорить в суде?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо Всем за ответы на мой вопрос. Но хотела бы написать уточнение. Во первых, договор купли-продажи автомобиля с перекупом у меня на руках, акта приема передач не было. Копия договора купли-продажи перекупа с Петровым тоже на руках. (из искового заявления). В обоих случаях почерки совпадают. (почерк перекупа). Во вторых, в исковом заявлении Петров сам указывает, что договор купли-продажи авто был заключен не со мной, а с моим якобы "супругом" от моего имени. Что меня на момент продажи авто не было рядом. Я думаю мне не стоит почерковедческую экспертизу заказывать. Подскажите пожалуйста, на что ссылатся при ответах на суде?

, Елена, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы ссылаетесь на то, что не подписывали этот договор, то в суде должны будете это доказать.

В качестве доказательств могут быть использованы: договр купли-продажи между Вами и перекупом (если у Вас на руках есть экземпляр договора), показания свидетелей о том, что в день заключения договора Вы находились в другом месте, справка с работы, что Вы весь день находились на рабочем месте.

Кроме того, важным доказательством в Вашей ситуации будет заключение почерковедческой экспертизы о том, что подпись в договоре не является Вашей. Чтобы получить такое заключение, необходимо в суде заявить ходатайство (готовится в письменном виде) о назначении судебной почерковедческой экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос:  выполнена ли подпись от имени ФИО (т.е. Вас) ФИО (т.е. Вами) или другим лицом.

При этом, экспертизы по делам такого рода — платные, однако, при положительном для Вас исходе деньги за проведение экспертизы будут Вам возвращены Истцом (тем, кто подал на Вас в суд)

Огромное спасибо Всем за ответы на мой вопрос. Но хотела бы написать уточнение. В исковом заявлении Петров сам указывает, что договор купли-продажи авто был заключен не со мной, а с моим якобы «супругом» от моего имени

Елена

Задайте ему следующие вопросы:

1. На основании чего Петров заключил договор с Вашим супругом и почему об этом нет ничего в договоре купли-продажи?

Даже, если по сделке выступает один супруг от миени другого у него должна быть доверенность и в ДКП должны быть сведения о ней

2. На основании чего Петров решил, что этот мужчина — Ваш муж?

3. Звонил ли Петров лично Вам, чтобы удостовериться, что на сделке присутствует Ваш муж?

4. Какие меры он вообще предпринимал, чтобы убедиться в добросовестности «мужа»

5. Если сделка заключена с «мужем», то почему иск предъявляется к Вам, а не к мужу?

6. Передавал ли он лично Вам денежные средства от покупки а/м

В суде заявите, что Петров выбрал ненадлежащего Ответчика, Вы автомобиль продали  перекупе по ДКП, перекупа к Вам никаких претензий не предъявлял, более того, Вы денег от продажи автомобиля Петрову не получали, следовательно и вернуть их не можете.

Пусть ищет «мужа»

Елена
Клиент, г. Уфа

Это самый лучший ответ со всех юридических сайтов. Огромное спасибо Вам уважаемый юрист!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ваш договор с перекупом у Вас на руках? И главное акт приема передачи что вы Перекупу авто передали присутствует? или нет?.. Номера указывали правильные еще не перебитые. Если такой акт есть, то у Вас ни каких проблем. Можно утверждать, ч то перекуп перебивал номера.

В суде все это объясните. Факт передачи авто перекупу,  доказывайте актом передачи если его нет  свидетелями (но здесь с номерами будет трудновато)…

Договор с актом передачи, который Петров заявил в суд как доказательство получения авто   именно от Вас признавайте недействительным, если что просите суд сделать экспертизу, что Вы его не подписывали, вызывайте (ходатайствуйте перед судом  о вызове в суд) перекупа для дачи показаний.

В договоре с Петровым номера указаны уже перебитые, видимо.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть в этой ситуации не знаю. Что говорить в суде?

Елена

Говорить все как есть, требовать замены ненадлежащего ответчика (Вас) на перекупа.

Успехов.

Я думаю мне не стоит почерковедческую экспертизу заказывать.

Елена

Если он признал этот факт, то можно дальше не доказывать, только указать, чтоб занесли признание им факта в протокол.

Подскажите пожалуйста, на что ссылатся при ответах на суде?

Елена

Чтобы сказать на что ссылаться при ответах, необходимо знать вопросы.

Успехов.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Сходите в суд, ознакомьтесь с материалами дела. Как минимум, должно быть заключение эксперта по «перебитым» номерам, либо письменный отказ в совершении регистрационных действий.

Дальше — как советуют коллеги выше.

И договор бы посмотреть.