8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи авто

Здравствуйте, я продала автомобиль перекупу по договору купли-продажи. он через месяц продал этот автомобиль не кому Петрову. Но в договоре купли-продажи он написал мои данные. Петров поехал ставить авто на учет и выяснилось там что у машины перебиты номера. Петров побежал в суд и написал на меня иск о росторжении договора купли-продажи автомобиля. Хотя в договоре купли продаже с Петровым не моя подпись. Я в глаза то Петрова не видела. Помогите, пожалуйста. Как быть в этой ситуации не знаю. Что говорить в суде?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо Всем за ответы на мой вопрос. Но хотела бы написать уточнение. Во первых, договор купли-продажи автомобиля с перекупом у меня на руках, акта приема передач не было. Копия договора купли-продажи перекупа с Петровым тоже на руках. (из искового заявления). В обоих случаях почерки совпадают. (почерк перекупа). Во вторых, в исковом заявлении Петров сам указывает, что договор купли-продажи авто был заключен не со мной, а с моим якобы "супругом" от моего имени. Что меня на момент продажи авто не было рядом. Я думаю мне не стоит почерковедческую экспертизу заказывать. Подскажите пожалуйста, на что ссылатся при ответах на суде?

, Елена, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы ссылаетесь на то, что не подписывали этот договор, то в суде должны будете это доказать.

В качестве доказательств могут быть использованы: договр купли-продажи между Вами и перекупом (если у Вас на руках есть экземпляр договора), показания свидетелей о том, что в день заключения договора Вы находились в другом месте, справка с работы, что Вы весь день находились на рабочем месте.

Кроме того, важным доказательством в Вашей ситуации будет заключение почерковедческой экспертизы о том, что подпись в договоре не является Вашей. Чтобы получить такое заключение, необходимо в суде заявить ходатайство (готовится в письменном виде) о назначении судебной почерковедческой экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос:  выполнена ли подпись от имени ФИО (т.е. Вас) ФИО (т.е. Вами) или другим лицом.

При этом, экспертизы по делам такого рода — платные, однако, при положительном для Вас исходе деньги за проведение экспертизы будут Вам возвращены Истцом (тем, кто подал на Вас в суд)

1
0
1
0

Огромное спасибо Всем за ответы на мой вопрос. Но хотела бы написать уточнение. В исковом заявлении Петров сам указывает, что договор купли-продажи авто был заключен не со мной, а с моим якобы «супругом» от моего имени

Елена

Задайте ему следующие вопросы:

1. На основании чего Петров заключил договор с Вашим супругом и почему об этом нет ничего в договоре купли-продажи? 

Даже, если по сделке выступает один супруг от миени другого у него должна быть доверенность и в ДКП должны быть сведения о ней

2. На основании чего Петров решил, что этот мужчина — Ваш муж?

3. Звонил ли Петров лично Вам, чтобы удостовериться, что на сделке присутствует Ваш муж?

4. Какие меры он вообще предпринимал, чтобы убедиться в добросовестности «мужа»

5. Если сделка заключена с «мужем», то почему иск предъявляется к Вам, а не к мужу?

6. Передавал ли он лично Вам денежные средства от покупки а/м

В суде заявите, что Петров выбрал ненадлежащего Ответчика, Вы автомобиль продали  перекупе по ДКП, перекупа к Вам никаких претензий не предъявлял, более того, Вы денег от продажи автомобиля Петрову не получали, следовательно и вернуть их не можете.

Пусть ищет «мужа»

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Это самый лучший ответ со всех юридических сайтов. Огромное спасибо Вам уважаемый юрист!

Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ваш договор с перекупом у Вас на руках? И главное акт приема передачи что вы Перекупу авто передали присутствует? или нет?.. Номера указывали правильные еще не перебитые. Если такой акт есть, то у Вас ни каких проблем. Можно утверждать, ч то перекуп перебивал номера.

В суде все это объясните. Факт передачи авто перекупу,  доказывайте актом передачи если его нет  свидетелями (но здесь с номерами будет трудновато)…  

Договор с актом передачи, который Петров заявил в суд как доказательство получения авто   именно от Вас признавайте недействительным, если что просите суд сделать экспертизу, что Вы его не подписывали, вызывайте (ходатайствуйте перед судом  о вызове в суд) перекупа для дачи показаний.

В договоре с Петровым номера указаны уже перебитые, видимо.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть в этой ситуации не знаю. Что говорить в суде?

Елена

Говорить все как есть, требовать замены ненадлежащего ответчика (Вас) на перекупа.

Успехов.

1
0
1
0

Я думаю мне не стоит почерковедческую экспертизу заказывать.

Елена

Если он признал этот факт, то можно дальше не доказывать, только указать, чтоб занесли признание им факта в протокол.

Подскажите пожалуйста, на что ссылатся при ответах на суде?

Елена

Чтобы сказать на что ссылаться при ответах, необходимо знать вопросы.

Успехов.

0
0
0
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Сходите в суд, ознакомьтесь с материалами дела. Как минимум, должно быть заключение эксперта по «перебитым» номерам, либо письменный отказ в совершении регистрационных действий.

Дальше — как советуют коллеги выше.

И договор бы посмотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 16.12.2014