Иск об обязании предоставить документы участнику ООО

Здравствуйте, 31,10,14 - в ООо был сделан птсьменный запрос на предоставление уставных документов участнику ООО ( имеет долю 17%), о чем свидетельствует подпись ген. директора на запросе. Документы так и небыли предоставлены. 10 декабря подан иск в арбитражный суд. 15,12- Общество решило выслать документы почтой, стоит ли их получать, либо все получить через суд?

, юлия, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Это на Ваше усмотрение. По сути ответчик в данный момент добровольно исполнил требование до принятия судом решения. Если даже Вы откажетесь получать по почте, будет считаться, что ответчик исполнил свои обязательства. Смотрите по обстоятельствам, можно оставить и до судебного заседания.

С Уважением, Надежда.

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Надежда, а если письменный запрос в ООО был сделан 31,10, каким образом будет считаться что 10,12 ответчик исполнил свои обязательства?

юлия

Юлия, будет считаться, что он не исполнил обязательства на стадии досудебного урегулирования, но исполнил их до вынесения решения. Но, Вы вправе не получать документы, пусть ответчик это доказывает в суде. Решение все равно будет выносить суд.

Удачи!

Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Считаю документы не следует забирать с почты. Поясню. Я часто сталкивался с искуственным созданием доказательств. Ответчик может поступить следующим образом. Пакет документов будет без описи или с описью, но важной бумаги в нем не будет. К чему приведет? В суде ответчик заявит, что вы все получили, а несогласие лишь свидетельство непорядочности. Вопрос не в том насколько мой вариант развития событий реален и поможет ответчику. Не забирайте документы с почты.

_______________

Если мой ответ показался вам полезным, прошу поставить положительный отзыв под письмом.

Спасибо.