Высиление родственников

Как можно высилить маму из квартиры. У меня на эту квартиру дарственная она мне её подарила. Но она там приписана можно ли что то зделать?

, мария, г. Тобольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Выселить без согласия зарегистрированного лица возможно только в судебном порядке. Если в суде станет известен факт того, что квартира подарена мамой, то увы, скорее всего мать не снимут с учета в вашей квартире.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только в судебном порядке, но суд может отсрочить исполнения решения на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.