1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какими правами обладают прописанные в нашей квартире

Могут ли люди,прописанные в нашей квартире, обладать какими либо правами на дом ? какие права они имеют на наш дом? они не владелицы

15 Декабря 2014, 19:44, вопрос №655543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Имеют право пользования (проживания).

Права собственности не имеют. 

15 Декабря 2014, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Мехрибон
клиент, г. Москва

Моя мама прописала родную сестру в свою квартиру. но между ними произошла ссора и они сейчас снимают квартиру, и только что позвонили и потребовали у нас ксерокс наших паспортов и ордер на дом,а зачем не сказали. Хочу узнать, можем ли мы их выписать без их согласия (так как они не дадут согласия), а коммунальные платежи не платят с 2012 года

15 Декабря 2014, 19:53
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

и только что позвонили и потребовали у нас ксерокс наших паспортов и ордер на дом, а зачем не сказали.

Мехрибон

Скорее всего готовится иск о вселении или включении их в договор социального найма

15 Декабря 2014, 19:56
Мехрибон
клиент, г. Москва

А что это такое?

15 Декабря 2014, 20:00
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Чтоб их приставы заселили и им отдали отдельные ключи. 

включении их в договор социального найма

Ахмадиев Вагиз

Это чтоб они участвовали в приватизации.

15 Декабря 2014, 20:02
Мехрибон
клиент, г. Москва

А что можно сделать,чтобы не допустить этого?

15 Декабря 2014, 20:05
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пока никакие документы не отдавать. 

Если придет иск из суда — обратиться квалифицированным юристам (адвокатам) для защиты своих прав.

Если будете самостоятельно заниматься защитой — можете упустить какие-то нюансы.

15 Декабря 2014, 20:10
Мехрибон
клиент, г. Москва

На днях мы хотели продать квартиру, они нам нужны при продажи этой квартиры ?

15 Декабря 2014, 20:12
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет не нужны.

Но желательно их до этого выселить..(иначе покупателю придется заниматься снятием их с прописки)

А квартира у вас в собственности? 

15 Декабря 2014, 20:16
Мехрибон
клиент, г. Москва

Да, моя мама владелица. Нас трое ( мама,я и брат) и их четверо ( тетя и ее дети) и платим немалую сумму за комм.платежи. Они добровольно не выпишутся ! Без их согласия мы можем продать квартиру ?

15 Декабря 2014, 20:20
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Остается или сейчас судом выписываете и потом продаете. Или продадите и потом новый собственник их выписывает (закон сейчас это позволяет)

15 Декабря 2014, 20:22
Мехрибон
клиент, г. Москва

т.е.они не должны присутствовать при продаже квартиры в нотариусе?

15 Декабря 2014, 20:26
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

При продаже нотариусу вообще не обязательно обращаться нотариусу. 

Составить договор и сразу в Росреестр.

15 Декабря 2014, 20:29
Мехрибон
клиент, г. Москва

а при оформлении документов купли-продажи ?

15 Декабря 2014, 20:30
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет не требуется участие нотариуса

15 Декабря 2014, 20:35
Адвокат - Лариса Николаевна
74
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зарегистрированные люди в вашем доме имеют права пользования домом и обязаны оплачивать коммунальные платежи. Кроме того, зарегистрированные люди могут зарегистрировать несовершеннолетних детей без вашего согласия.

15 Декабря 2014, 19:46
q Отблагодарить
1 0
74
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Здравствуйте! При оформлении договора купли-продажи в росреестре присутствие прописанных лиц не обязательно. Обязательно то, что вы должны в письменной форме уведомить нового собственника о том, что в доме зарегистрированы люди. Если вы не уведомите об этом покупателя, то покупатель сможет признать сделку недействительной в суде. В судебном порядке вы можете признать своих родственников как не приобретших права пользования на дом и на этом основании выписать их из дома (снять с учета). Дом будет стоить дешевле с прописанными людьми, чем дом в котром ни кто не будет зарегистрирован.

15 Декабря 2014, 20:38
74
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Здравствуйте! родственников вы можете выписать в судебном порядке, для этого необходимо разрабатывать позицию и составлять все документы и защищать вас в суде.

20 Декабря 2014, 00:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.