Оплата налогов для новообразованых ИП после 01.01.2015

Хотелось бы узнать, принята ли поправка к закону об уплате налогов, в которой речь шла о налоговых каникулах для новообразованных ИП. На каких условиях она будет действовать и ее реальный срок.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир

Такой законопроект принят Госдумой во втором чтении.

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели получат двухлетние налоговые каникулы. Такое право будут предоставлять им регионы. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, использующих упрощенную либо патентную систему налогообложения.

Право на каникулы регионы смогут давать в течение пяти лет — с 2015 до 2020 года. Льготой будет являться налоговая ставка в размере нуля процентов. Впрочем, регионы получают право также устанавливать и ограничения на применение такой ставки в расчете из предельного размера доходов предпринимателя, а также средней численности работников. Нулевая налоговая ставка будет применяться к индивидуальным предпринимателям, которые работают в производственной, социальной или научной сфере.

Источник: www.rg.ru/2014/12/12/kanikuli-site.html

С уважением, Логинов С.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный законопроект буквально сегодня прошел второе чтение в Госдуме.

На каких условиях она будет действовать и ее реальный срок.

Низовцев Владимир

Исходя из текста законопроекта к третьему чтению в Госдуме, опубликованного на сайте Государственной Думы РФ:

Региональные органы власти сами будут определять виды деятельности, по которым вновь зарегистрированные ИП будут освобождены от налогов, но одно точно — это будут виды
деятельности в производственной, социальной или научной сферах.

При этом региональные власти, не успевшие за декабрь 2014 года принять соответствующие акты, смогут принять их позже и распространить на предыдущий период.

Каникулы распространяются на впервые зарегистрированных ИП, перешедших на УСН (упрощенную систему налогообложения) или ПСН (патентную систему налогообложения).

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в
качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых
применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения или иной
режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.

Срок действия — с 1 января 2015 г. по 1 января 2021 г.

К ответу прикладываю сам текст законопроекта, можете ознакомиться с остальными деталями более подробно, законопроект по объему небольшой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Принят во втором чтении  Проект Федерального закона N 634370-6

«О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации» (о предоставлении «налоговых каникул» индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения) (внесен Правительством РФ)Самого паспорта к сожалению нет в некоммерческой версии. Информация отсюда: tppvo.ru/events/events_3954.html  предполагается,  что налоговые каникулы будут действовать в течение шести лет, начиная со следующего года и по 2020 год. При этом регионы сами будут устанавливать ограничения, за нарушение которых тот или иной предприниматель может лишиться права на налоговые льготы, к примеру, таким требованием может стать размер доходов предпринимателей или какие-либо другие.
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Проект представляет собой поправки в Налоговый кодекс. Он предполагает наделение субъектов правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы в размере налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые перешли в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему или патентную систему налогообложения.

«Принятие законопроекта будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников», – отмечается в пояснительной записке.

Как отмечается в докумете, речь идет о предпринимателях, которые осуществляют деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

Согласно ст.2 законопроекта субъекты вправе принимать законы о налоговых каникулах в течение 2014-2018 годов, а вступают они в силу, начиная с 1 января 2015 года – до начала 2019 года.