8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оплата налогов для новообразованых ИП после 01.01.2015

Хотелось бы узнать, принята ли поправка к закону об уплате налогов, в которой речь шла о налоговых каникулах для новообразованных ИП. На каких условиях она будет действовать и ее реальный срок.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир

Такой законопроект принят Госдумой во втором чтении.

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели получат двухлетние налоговые каникулы. Такое право будут предоставлять им регионы. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, использующих упрощенную либо патентную систему налогообложения.

Право на каникулы регионы смогут давать в течение пяти лет — с 2015 до 2020 года. Льготой будет являться налоговая ставка в размере нуля процентов. Впрочем, регионы получают право также устанавливать и ограничения на применение такой ставки в расчете из предельного размера доходов предпринимателя, а также средней численности работников. Нулевая налоговая ставка будет применяться к индивидуальным предпринимателям, которые работают в производственной, социальной или научной сфере.

Источник: www.rg.ru/2014/12/12/kanikuli-site.html

С уважением, Логинов С.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный законопроект буквально сегодня прошел второе чтение в Госдуме.

На каких условиях она будет действовать и ее реальный срок.

Низовцев Владимир

Исходя из текста законопроекта к третьему чтению в Госдуме, опубликованного на сайте Государственной Думы РФ:

Региональные органы власти сами будут определять виды деятельности, по которым вновь зарегистрированные ИП будут освобождены от налогов, но одно точно — это будут виды
деятельности в производственной, социальной или научной сферах.

При этом региональные власти, не успевшие за декабрь 2014 года принять соответствующие акты, смогут принять их позже и распространить на предыдущий период.

Каникулы распространяются на впервые зарегистрированных ИП, перешедших на УСН (упрощенную систему налогообложения) или ПСН (патентную систему налогообложения).

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в
качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых
применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения или иной
режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.

Срок действия — с 1 января 2015 г. по 1 января 2021 г.

К ответу прикладываю сам текст законопроекта, можете ознакомиться с остальными деталями более подробно, законопроект по объему небольшой.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Принят во втором чтении  Проект Федерального закона N 634370-6

«О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации» (о предоставлении «налоговых каникул» индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения) (внесен Правительством РФ)Самого паспорта к сожалению нет в некоммерческой версии. Информация отсюда: tppvo.ru/events/events_3954.html  предполагается,  что налоговые каникулы будут действовать в течение шести лет, начиная со следующего года и по 2020 год. При этом регионы сами будут устанавливать ограничения, за нарушение которых тот или иной предприниматель может лишиться права на налоговые льготы, к примеру, таким требованием может стать размер доходов предпринимателей или какие-либо другие.
0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Проект представляет собой поправки в Налоговый кодекс. Он предполагает наделение субъектов правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы в размере налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые перешли в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему или патентную систему налогообложения.

«Принятие законопроекта будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников», – отмечается в пояснительной записке.

Как отмечается в докумете, речь идет о предпринимателях, которые осуществляют деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

Согласно ст.2 законопроекта субъекты вправе принимать законы о налоговых каникулах в течение 2014-2018 годов, а вступают они в силу, начиная с 1 января 2015 года – до начала 2019 года.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 15.12.2014