Повестка в суд

Может ли законный представитель опекаемых детей не явится на суд по делу лишения родительских прав

, Зульфира, г. Тюмень

Добрый день! Согласно ст. 12 ГПК РФ Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Таким образом, если суд ранее не признава Вашу явку обязательной, Вы имеете право не явиться в суд. При этом, советую направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вместе с тем, стоит отметить, что в таком случае Вы будете ограничены в возможности предоставлять доказательства, поэтому Вам самостоятельно необходимо решить, имеет ли смысл участвовать в процессе или нет