Закончилась страховка ОСАГО на авто

Добрый день. Нахожусь на территории Украины на машине с русскими номерами. Планирую выехать в Россию, но срок действия российской страховки ОСАГО истек месяц назад. Как поступить в такой ситуации? Требуется ли данный полис для предъявления на российской таможне? Придется два раза пересекать границу туда-сюда, сначала пешком, чтобы сделать страховку при въезде в Россию, потом возвращаться, забирать машину и снова пересекать?

, Евгения, г. Рязань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Требуется ли данный полис для предъявления на российской таможне?

Евгения

полис не потребуется, но для движения по территории Вам будет нужен полюс, иначе получите штраф 800 руб.

Придется два раза пересекать границу туда-сюда, сначала пешком, чтобы сделать страховку при въезде в Россию, потом возвращаться, забирать машину и снова пересекать?

Евгения

вы можете заказать страховку или пройти таможню, и оформить её после пересечения. кстати в Вашей ситуации возможно ссылаться на невозможность исполнения требования законодательства. п.2.1.КоАП РФ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации?

Евгения

Въехать в РФ и рсазу застраховать ОСАГО.

Требуется ли данный полис для предъявления на российской таможне?

Евгения

Нет, на таможне не требуют.

придется два раза пересекать границу туда-сюда, сначала пешком, чтобы сделать страховку при въезде в Россию, потом возвращаться, забирать машину и снова пересекать?

Евгения

Это самое правильное, но можно и въехать в РФ и сразу застраховать.

Успехов.