Могу ли стать виноватым я и как это предотвратить?

Вообщем ситуация такая! Поехали с друзьями в кафе тот чья была машина выпил попросил сесть меня за его машину (приора 2011 год люксовая) (права у меня были, страховка не ограниченная) на пути домой встали на перекрестке на красный, загорелся зеленый трогаюсь выезжаю тока на середину перекрестка с права меня встречает (ваз 2110 2003 года) бьет в правую сторону в конец лонжерона, оказывается водитель машины был пьян как и все с ним сидящие, машина не его а друга, друг сидел рядом, страховка просрочена, права у того кто за рулем категории "C",в ихней машине девушка стукнулась головой но так не чего серьезного и водитель порезал руку об стекло, в нашей машине девушка ударилась головой была легкое сотрясение, все это зафиксировала скорая помощь, на следующей недели мы пошли в гаи сказали ждать видио с банка о том кто виноват чтобы забрать смогли справку видео пришло мы не виноваты, после попросили написать нашу подругу что ей лучше претензий не имеет (сказали так быстрее получим справку) в следующий раз пришли ждали пока виновники явятся в гаи, вообщем время тянули тянули а теперь спустя 1,5 месяца выясняется что ждут пока те выздоровят что то там типо снимают побои после удара, и только после нам дадут эту справку подскажите могут ли они выкрутиться с этой ситуации? и что может грозить мне? как стрясти с них деньги за аварию? да и вообще чего ожидать от них

, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

могут ли они выкрутиться с этой ситуации?

Дмитрий

Если водителя автомобиля инспекторы ДПС признали виновным в совершении данного ДТП, то и «выкрутиться» он уже не сможет(тем более что он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения(если это фиксировалось), не имея при этом прав категории В)

что может грозить мне?

Дмитрий

Если водителя второго автомобиля инспекторы ДПС признали виновным в совершении данного ДТП, то Вам уже ничего грозить не может.

как стрясти с них деньги за аварию?

Дмитрий

Если у виновного водителя отсутствовала страховка, а тем более если ДТП им совершенно в состоянии алкогольного опьянения(если это фиксировалось), то причиненный материальный ущерб взыскать возможно только в судебном порядке путем направления иска в суд(если виновный водитель откажется возмещать причиненный вред добровольно)