Налогооблажение донорства

За оплату двух донорских дней на предприятии с меня вычли 13% налога. Правомерно ли это? Какая есть статья ТК?

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый
день,

Согласно
положениям Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.
от 28.06.2014) (ст. 186)

Статья
186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее
компонентов

В
день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим
медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В
случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее
компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными
условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему
предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После
каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может
быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое
время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При
сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний
заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Учитывая
положения «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (пп. 4 ст. 217),

вознаграждения
донорам за сданную кровь не подлежат налогообложению,

Таким
образом, вычет 13% налога в данном случае неправомерен.

С
уважением,

Василий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо большое!