Будет ли стаж муниципальной службы входить в стаж МВД

Я прослужил в МВД 12 лет, уволился по собственному желанию. затем проработал в администрации муниципального образования на должности муниципального служащего с присвоенного квалификационного чина 3 года. Вопрос: будет ли входить время муниципальной службы (3 года) при восстановлении на службу в МВД в стаж службы МВД.

Благодарю за ответ.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

, условия, для получения пенсии за выслугу лет следующие:

1) 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет служба в органах внутренних дел, армии и т.п.

2) на момент увольнения из органов внутренних дел (или армии и т.п.) человек должен достигнуть возраста 45 лет.

Статья 13. ФЗ №4468-1

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При оформлении пенсии сотруднику, если он имеет право и на смешанную (т.е. соблюдены все условия п.Б ст.13), делается два расчета выслуги. Затем выбирается наиболее выгодный т.е. максимальный и оформляется пенсион.

При определении смешанного стажа, в выслугу учитывается только периоды службы в календарном исчислении. Смешанный стаж состоит их трудового стажа + выслуги (все в календарном исчислении). Не обязательно гражданского стажа 12,5 лет. Главное чтобы общий стаж был не менее 25 лет из которых не менее 12,5 лет в погонах.