Шумные строительные работы в дневное время

Добрый вечер! Соседи сверху делают ремонт. У нас 2-х летний ребенок. Мы обращались с просьбой не сверлить и не стучать с 15-00 до 17-00, т.к. спит малыш. В ответ на нашу просьбу мы были посланы в грубой форме. Интересует, есть ли закон о проведении шумных ремонтных работ в дневное время на территории Ленинградской области, на который можно сослаться при общении с соседями или быть может обратиться в полицию?

Спасибо!

, Анастасия, г. Отрадное
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Время проведения ремонтных работ в квартире

Есть несколько нормативных актов, которыми можно руководствоваться:

  • СаНПиН 2.1.2.1002-00 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), а также Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 ограничивают время проведения шумных ремонтных и строительных работ с 9.00 до 20.00 часов.
  • Закон № 37 от 03.06.2003 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» немного пожестче, и ограничивает это время с 9.00 до 19.00 часов. Но здесь речь идет только о перепланировке или переоборудовании помещений, влекущих изменение их эксплуатационных свойств.
  • Приложение № 2 к постановлению № 831-ПП Правительства Москвы от 23 сентября 2007 года также регламентирует время ремонтных работ, сопряженных с перепланировкой и повышенным уровнем шума. Это период с 9-ти до 19-ти часов в рабочие дни и субботу. В воскресные и праздничные дни такая деятельность запрещена.
  • Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12.07.2002 №42 (ред. От 21.11.2007), в отличие от предыдущего документа, следует рассматривать в контексте ремонтно-строительных работ, не связанных с переустройством. В этом нормативном акте введены понятие ночного времени (с 23:00 до 07:00) и административная ответственность за нарушение тишины в квартирах жилых домов в данный период.
  • В Законе МО №1/2008-ОЗ от 11.01.2008 мы увидим немного другие интервалы ночного времени, но уже для Московской области — с 22-х до 6-ти часов в рабочие дни и с 23-х до 9-ти часов в выходные (праздники).

Обобщив все данные, несложно определить допустимое время проведения ремонтных работ в квартире. Шумная деятельность по перепланировке помещений разрешается с 9.00 до 19.00 часов и только с понедельника по субботу. Во всех остальных случаях этот временной интервал несколько увеличивается: с 7:00 до 23:00 (в Московской области — с 6:00 до 22:00 в будни, и с 9:00 до 23:00 в выходные и праздники).

Максимальный уровень шума в дневное время суток не должен превышать 55 дБ (и то кратковременно), а ночью устанавливается ограничение до 45 дБ. Значения для постоянного шума еще ниже — 40 и 30 децибел соответственно.