Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принят ли законопроект о банкротстве физлиц

Добрый вечер. В ноябре 2011 г. взял выгодный кредит на машину. По договору ежемесячно плачу около 8 тысяч рублей за кредит. Работаю я охранником в частной фирме. Когда брал кредит, зарплата была 15 тысяч в месяц. Сейчас у фирмы большие проблемы начались, долги перед поставщиками и клиентами. Сказали: или увольняйся, или соглашайся на понижение зарплаты. Ну, я, конечно, согласился. Все-таки работа есть. В итоге, теперь получаю около 11 тыс. рублей. Кредит платить теперь очень тяжело. Жена запилила уже. На последнюю выплату по кредиту занял у друзей. Больше не могу так. Могу ли я признать себя банкротом как физлицо из-за того, что нет денег платить кредит? Как проходит процедура банкротства физлиц?

29 Апреля 2012, 20:03, вопрос №6553 Галина, г. Уфа
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

    Исходя из изложенного Вас можно будет признать банкротом при на наличии 2 оснований:

    1) просрочка выплат по кредиту должна составлять 3 месяца;

    2) сумма долга по кредиту должна превышать стоимость принадлежащего Вам имущества.

    Но,

    согласно части 2 статьи 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

    В связи с чем в настоящее время положения укзанного закона в отношении банкротства граждан не применяются.

    29 Апреля 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Пока у физического лица признать себя банкротом не получится, пока не приняли закон о банкротстве физ. лиц.

    В этом случае вам необходимо реструктуризацию кредитного договора.

    Реструктуризация кредитной задолженности — любые действия сторон кредитного договора (кредитора и заемщика) по изменению ранее согласованных условий погашения кредита. Чаще всего предпринимаются при возникновении у заемщика объективных трудностей с выплатами по кредиту. По целому ряду причин банки не заинтересованы в официальном признании дефолта заемщика и всячески стараются этого избежать, предоставляя заемщику отсрочки, рассрочки, скидки и т.п.

    Таким образом при реструктуризации вам должны уменьшить ежемесячные платежи и так же возможно продлить срок кредитного договора, но вы должны подтвердить свое трудное положение возьмите справку с места работы о вашей зарплате.

    С Уважением.

    29 Апреля 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Ст.8 Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено право должника на подачу в арбитражный суд заявления в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Этот Закон больше применим для юридических лиц и ИП. Пока только в стадии рассмотрения законопроект о банкротстве физических лиц. Но я не думаю, что это для Вас будет выходом из сложившейся ситуации. На мой взгляд: лучше договориться с банком и продать машину.

    29 Апреля 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продать машину не могу. Нужна в том числе и для работы.

    29 Апреля 2012, 20:38
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Тогда в Вашем случае приемлема только реструктуризация долга.

    29 Апреля 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    На сегодняшний день, арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотренные им положения о банкротстве граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы. Данная позиция закреплена в пункте 59 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

    Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника». Законопроект дает право гражданину подать заявление о признании себя банкротом, если в течение полугода он не смог выплатить долг, превышающий 50 тыс. рублей. При этом заявителю необходимо предоставить план реструктуризации своих долгов на пять лет, который должен быть одобрен кредитором и утвержден судом. Согласно законопроекту, если нет согласия, все имущество должника стоимостью выше 10 тыс. подлежит продаже. Нетронутыми остаются жилье, если оно единственное, и деньги в размере прожиточного минимума. В случае когда стороны согласны, имущество должника, в том числе приобретенное с помощью кредита, остается неприкосновенным. С началом процедуры банкротства начисления процентов и неустоек, а также принятие иных финансовых санкций прекращается. При этом процедура банкротства не будет распространяться на судимых за экономические преступления и тех, кто привлекался к административной ответственности за хищение или уничтожение имущества, фиктивное или преднамеренное банкротство.

    Важно также как законодатель урегулирует вопрос об оплате услуг арбитражного управляющего при банкротстве гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

    Таким образом, Вам следует дождаться принятия закона о банкротстве граждан, а затем обратиться в суд с заявлением при условии наличия всех оснований.

    С пожеланием Благосостояния Ф. Тамара

    29 Апреля 2012, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Отвечаю на Ваш вопрос.

    В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» банкротом в Российской Федерации может быть признан любой участник экономической системы – гражданин, индивидуальный предприниматель, юридические лица.

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданина, можно признать банкротом тогда, когда он не исполнил свои финансовые обязательства в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

    Однако если для юридических лиц процедура банкротства расписана в законе довольно подробно, то банкротство физического лица, лишь обозначено как возможное, и конкретный механизм по осуществлению правовых действий в этом направлении, отсутствует.

    То есть, такое понятие, как банкротство физических лиц, конечно, существует, однако понимать его следует так: в отношении должников сейчас применяется исполнительное производство. А это означает, что по требованию кредитора, который обратился в суд, судебные приставы могут изъять у должника имущество.

    Таким образом, банки будут взыскивать с вас сумму задолженности в судебном порядке с последующим исполнительным производством.

    В соответствии со ст. 98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (не более 50% заработной платы и иных доходов гражданина).

    Также вы будете обязаны оплатить исполнительский сбор в размере 7 (семи) процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей, если в добровольном порядке откажетесь исполнять решение суда.

    Статья 446 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    Во избежание тяжелых последствий, возможно, вам следует обратиться к банкам с письмами, о смягчении условий кредитных договоров, либо их пролонгации на более приемлемых для вас условиях, в связи тяжелым финансовым положением. вы также можете просить банки, в связи с изменившимися условиями, изменить условия выплаты кредита и процентов.

    В настоящее время, с учетом экономической ситуации, банки идут навстречу должникам, и стараются «смягчить» условия кредитных договоров, насколько это возможно.

    01 Мая 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats