Расторжение трудового договора

я иду по контракту, жена едет со мной точнее я с ней, а меня не увольняют говорят уволим по статье, а как же если муж(жена) переезжают в другой город должны уволить тем же числом каким написано заявление, что делать и куда обратится???

, Роман, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.  Если Вы меняете место жительство в связи с чем не можете по объективным причинам продолжать исполнять Ваши трудовые обязанности, то Вы имеете право, изложив в заявление об увольнении все причины, расторгнуть трудовой договор без отработки.

То что Вы будете жить в другом городе необходимо подтвердить документально.

Если и в этом случае Вас уволят по статье, то действия работодателя можно будет обжаловать в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.