Упрощенная система налогообложения

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО «Агро» в ходе, которой установлено, что общество в проверяемый период применяло упрощенную систему налогообложения, однако выставляло покупателям счета-фактуры с выделением НДС. При этом полученный от покупателей налог обществом в бюджет не перечислялся, отчетность по НДС не представлялась. Налоговый орган вынес решение о привлечении ООО «Агро» к ответственности за совершение налогового правонарушения по статьям 119 НК РФ и 122 НК РФ.

Задание

1. Законно ли решение налогового органа?

2. Необходимо изложить аргументы налогоплательщика и налогового органа при обжаловании указанного решения в арбитражном суде.

, Надежда, г. Красноярск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я не понял, что вам мешает изложить аргументы сторон? Природная лень или не желание самой что-то в этой жизни делать для овладения профессией? Выберите вариант ответа. Подумайте, что вам не нравится в вашем выборе профессии, если ответ номер два, то рекомендую, пока не поздно, бросить это занятие и пойти учиться туда, где у вас будет возникать желание учиться. Профессий много различных. Если ответ номер один, то рекомендую отрыть главу 23 НК РФ и там все написано. Ну и последний вариант. Заплатить коллегам денег, тут это многие практикуют и найдутся желающие до презренного металла и ответят. Как говорил Ф. Раскольников: Одна старушка рубпь, две старушки… и т.д. Пятак слогая к пятакам.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

До 2014 года этот вопрос был спорным и есть судебная практика в пользу компаний. За какой период у вас была проверка? и насколько массово вы выставляли счета-фактуры? вас просили об этом контрагенты письменно?