Дарение недвижимости
Здравствуйте! Может ли ООО на УСНО (доходы) подарить нежилое помещение физическому лицу? Какие налоговые последствия? Нужно ли удерживать и уплачивать НДФЛ за физ.лицо? площадь помещения 59кв.м. Спасибо.
, Елена, г. Воронеж
Кирилл Манаенков
Добрый день,
Формально запрета на дарение закон не содержит. Однако следует указать, что налоговые органы неоднозначно относятся к таким сделкам.
Идеальный вариант в таком случае — пожертвование в пользу физ лица для общеполезных целей (общества инвалидов, спортивные организации и тд). В таком случае риск минимален.
Простое дарение может быть квалифицировано налоговой как замаскированная купля-продажа с соответствующим доначислением Вам налога на прибыль.