Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Добрый день!

У меня есть подруга, она замужем 4 года, есть двое совместных детей (2 дочки, 3 года и 1 год). Подруга хочет развестись. Естественно, очень переживает по поводу детей, с кем суд их оставит. Расскажите, пожалуйста, по каким критериям это определяется, что суд берет во внимание.

Уточнение от клиента

А есть ли какие-то условия, при которых можно добиться, чтобы встречи папы и детей были чем-то ограничены: либо временем, либо обязательным присутствием мамы?

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно суды принимают во внимание интересы детей — а дети должны быть с мамой.

Есть основания, по которым суд может оставить детей с отцом, но такие основания вряд ли имеются у Вашей подруги.

К примеру, если детки уже на примете о местного органа опеки по причине того, что мама о них не заботится… Также основанием могут служить такие факторы, как злоупотребление алкоголем, наркомания и аморальный образ жизни матери. И всё это должно быть доказано и обосновано.

Когда отцы бьют себя в грудь копытом, утверждая, что у них жильё и высокий заработок, суд очень быстро пресекает сей героизм — потому что с отца не снимается обязанность по содержанию и обеспечению детей.

Тем более Ваша подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет…

Если она не стоит на учете у психиатра и нарколога, то бояться нечего.

Удачи!

А есть ли какие-то условия, при которых можно добиться, чтобы встречи папы и детей были чем-то ограничены: либо временем, либо обязательным присутствием мамы?

Екатерина

Можно при рассмотрении дела о расторжении брака заявить требование об определении порядка общения детей с отцом. Либо сразу его заявить в иске о расторжении брака...

Здесь мама сама может предложить порядок и график общения, а также условия (обязательное присутствие матери). А там уж суд будет решать, утверждать такой график или нет. Ответчик может свой порядок общения предложить.

В общем, всё решается в суде.