8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Добрый день!

У меня есть подруга, она замужем 4 года, есть двое совместных детей (2 дочки, 3 года и 1 год). Подруга хочет развестись. Естественно, очень переживает по поводу детей, с кем суд их оставит. Расскажите, пожалуйста, по каким критериям это определяется, что суд берет во внимание.

Уточнение от клиента

А есть ли какие-то условия, при которых можно добиться, чтобы встречи папы и детей были чем-то ограничены: либо временем, либо обязательным присутствием мамы?

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно суды принимают во внимание интересы детей — а дети должны быть с мамой.

Есть основания, по которым суд может оставить детей с отцом, но такие основания вряд ли имеются у Вашей подруги.

К примеру, если детки уже на примете о местного органа опеки по причине того, что мама о них не заботится… Также основанием могут служить такие факторы, как злоупотребление алкоголем, наркомания и аморальный образ жизни матери. И всё это должно быть доказано и обосновано.

Когда отцы бьют себя в грудь копытом, утверждая, что у них жильё и высокий заработок, суд очень быстро пресекает сей героизм — потому что с отца не снимается обязанность по содержанию и обеспечению детей.

Тем более Ваша подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет…

Если она не стоит на учете у психиатра и нарколога, то бояться нечего.

Удачи!

2
0
2
0

А есть ли какие-то условия, при которых можно добиться, чтобы встречи папы и детей были чем-то ограничены: либо временем, либо обязательным присутствием мамы?

Екатерина

Можно при рассмотрении дела о расторжении брака заявить требование об определении порядка общения детей с отцом. Либо сразу его заявить в иске о расторжении брака...

Здесь мама сама может предложить порядок и график общения, а также условия (обязательное присутствие матери). А там уж суд будет решать, утверждать такой график или нет. Ответчик может свой порядок общения предложить.

В общем, всё решается в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014