Не вернули деньги за услуги - правомерно ли

Добрый вечер. Мои 2 детей посещали ансамбль танца...Оплата производилась заранее. Мы оплатили за декабрь...но дети не посещали - по состоянию здоровья. Я предупредила заранее руководителя, написала заявление о возврате и перерасчете. Мне отказали. У нас с ансамблем договор, есть пункт в котором в случае пропуска без уважительной причины и самое главное выбытии деньги не возвращаются. Вопрос 1 - разве пункт о не возврате денег не ущемляет мои права на свободу действий и выбора как потребителя. Разве данный пункт не является основанием для признания договора недействительным? Вопрос 2 - разве по состоянию здоровья не является уважительной причиной ? Вопрос 3 - как забрать деньги, если на мое заявление они ответили отказом ?

, Наталья, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1 — разве пункт о не возврате денег не ущемляет мои права на свободу действий и выбора как потребителя. Разве данный пункт не является основанием для признания договора недействительным?

Наталья

Данный пункт является недействительный в силу Закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2 — разве по состоянию здоровья не является уважительной причиной

Наталья

Вопрос об уважительности причины тут не стоит! Просто принцип свободы договора. Хотите заключаете договор, хотите расторгаете.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

как забрать деньги, если на мое заявление они ответили отказом ?

Наталья

Отказ письменный? Если письменный — у вас есть основания для обращения в суд!