Бывший муж подаёт на раздел имущества через 9-ть лет

С мужем развелась в 2006г., квартиру приобрели в совместном браке 2005г. я собственник. Бывший муж прописан не был, но до развода проживал в квартире. Сейчас у меня другая семья, трое несовершеннолетних детей (прописаны), сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Бывший муж заявил, что подаёт на раздел имущества (после 9-ти лет). На,что он рассчитывает?

, Ольга, г. Белово
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Срок исковой давности по искам о расторжении брака составляет три года. Но течение срока исковой давности начинается НЕ с момента прекращения брака, а с того момента, когда истцу стало известно о нарушении его права.

Скорее всего, Ваш бывший муж будет настаивать на том, что о Вашем нежелании делить квартиру он узнал менее трёх лет назад.

Прежде всего, делайте заявление о применении исковой давности. Вместе с тем, внимательно изучите доводы искового заявления и представьте возражения.