Оспорить акт администрации

получили отказ на ввод объекта в эксплуатацию в связи с несоответствием конечной постройки проектной документации, изменения в процессе строительства в документы не вносились. кроме того объект уже используется несколько лет.

возможно ли оспорить акт ОМС?

, Жанна, г. Казань
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день,

Оспорить можно, другой вопрос, что результат будет явно не в Вашу пользу, так как Вы сами утверждаете, что в процессе строительства были внесены изменения в проектную документацию.

Для полного ответа на вопрос необходимо рассмотреть как оформлены земельные отношения, что за объект, насколько значимы изменения и тд.

Жанна
Клиент, г. Казань

Земельный участок находится в аренде, в целях проектирования и строительства пристроя с целью расширения торговых площадей существующего магазина.

Пристрой возведен в соответствии с условиями предоставления земли.

Согласно первоначальному проекту планировалось сохранение имеющихся наружных стен магазина, устройство собственной задней стены пристроя , примыкающей к внешней стене магазина. А на деле демонтирована внешняя стена здания, собственная стена пристроя не возведена.

Есть все строительные экспертизы, подтверждающие, что вновь возведенное здание соответствует строительным нормам и не несет угрозы для окружающих.

На мой взгляд единственный выход — договариваться с местной администрацией.

Если бы участок был в собственности, то с помощью экспертиз о безопасности можно было попытаться через суд в порядке ст. 222 признать право собственности на объект.

Но на арендованной земле в суде спросят прежде всего мнение собственника земли — муниципалитета и если он возражает, то перспектив у иска нет.